Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


26.11.2021    Ванадий позаводно и побатарейно



С каждым годом потребление ванадия в мире растет. В 2019 году мировой спрос на ванадий увеличился примерно на 10%, до 102 тыс. т, в 2020 году он составил около 108 тыс. т, а только за первую половину 2021 года – 61 тыс. т. Рост мирового потребления ванадия обусловлен высоким спросом на сталь, особенно в Китае, на долю которого приходится примерно 65% всего объема. Вторым по объему потребления является рынок Азии за пределами Китая (Япония, Корея и другие страны) – около 12%. На страны Европы приходится 10% от общего объема потребления, на страны Северной Америки – 6,5%, РФ и страны СНГ – 4–5%.

За предыдущий год по всему миру было добыто около 86 тыс. т ванадия. Традиционно ведущим мировым лидером по его производству много лет является Китай (свыше 60% мирового производства), далее со значительным отставанием следуют Россия, ЮАР и Бразилия (Рис.1).



Зимой 2020 года почти все были уверены, что Поднебесная в наибольшей степени ощутит влияние COVID-19, но благодаря сильным государственным программам развития китайской металлургии экономика в этой стране оказалась стабильнее и восстанавливалась быстрее, чем в остальном мире. Спрос на ванадий в Китае весь прошедший год был устойчивым, находясь под влиянием высокого спроса на арматуру и роста ее производства. Всего за 2020 год китайскими металлургами было изготовлено 266,4 млн т арматуры, что на 5,1% больше, чем годом ранее. Причем по новому китайскому стандарту на арматурный прокат GB/T 1499.2-2018 в нем должен обязательно содержаться ванадий, доля которого в зависимости от марки стали варьируется от 0,03 до 0,1%. Также сохранился высокий спрос на ванадий со стороны производителей рельсов и инструментальных видов стали.

Европейские цены на ванадий почти весь 2020 год находились под давлением практически отсутствующего спроса конечных пользователей. Пандемия слишком сильно «придавила» потребление стали в Европе, негативно отразившись на желании металлургов закупать легирующие материалы.

Ажиотаж 2018 года на ванадиевом рынке из-за введения упомянутых выше стандартов оказался избыточным, и на протяжении всего 2019 года цены снижались. Однако китайские цены феррованадия по мере нарастания спроса и благодаря сокращению предложения после первой волны пандемии смогли ощутить хорошую поддержку: уже в мае 2020 года можно было наблюдать незначительный рост цен, тогда как на европейском рынке ценовой дрейф вниз продолжался до осени (рис. 2).



Образовавшаяся ценовая разница в пользу китайского рынка феррованадия с апреля по конец июля 2020 года составляла от $2,37 до $6,12 за кг. Для пентоксида ванадия примерно в тот же период времени также наблюдалось заметное преимущество китайских цен перед европейскими (рис.3).



Так, за период с января по июль 2020 года ввоз феррованадия в Китай существенно превзошел аналогичный показатель прошлого года – около 773 т по сравнению с 166 т.

Ситуация с импортными поставками пентоксида ванадия оказалась схожей: с января по июль 2020 года импорт превзошел почти в 100 раз показатель аналогичного периода прошлого года – 2816 т по сравнению со «смехотворными» 28,6 т.

К осени 2020 года китайский рынок ванадия начал ощущать давление избыточного предложения, которое в какой-то степени было обусловлено импортными поставками. Текущие цены на пентоксид ванадия ощутимо просели в условиях сокращения ценовой разницы с Европой. Вынужденное охлаждение интереса к импортным поставкам подтверждается и статистическими данными китайских таможенных органов: в августе импорт феррованадия в Китай составил 440 т, тогда как в сентябре он упал на 46%, до 237 т. Аналогично для пентоксида ванадия: в августе импортные поставки составили 1675 т, в сентябре последовало ощутимое снижение на 21%, до 1320 т.

Тем временем на европейских рынках, напротив, возникла напряженность предложения на фоне сравнительно хорошего спроса со стороны сталепроизводителей. В результате рост потребительской активности при дефиците наличного материала привел к давно не случавшемуся превышению европейских цен над китайскими.

Переходя к отечественному рынку, отметим, что лидером по выпуску ванадия в России и самым низкозатратным производителем ванадия в мире является «Евраз».

Цены на феррованадий 50% V в РФ незначительно колебались в диапазоне $21–25 за кг ванадия (без учета НДС) на протяжении 2020 года. Средняя стоимость за 10 месяцев 2021-го составила уже $32,4 за кг ванадия (без учета налога). Несмотря на то что эта цена значительно ниже пиковых показателей конца 2018-го – начала 2019 года, по словам руководителя дивизиона «Ванадий» и вице-президента «Евраза» Александра Эренбурга, она является вполне приемлемой для компании. При более высокой стоимости возрастает вероятность того, что потребители начнут смотреть на альтернативные варианты, например на использование ниобия.

В 2020 году продажи ванадиевой продукции «Евраза» сократились по сравнению с 2019-м годом на 2,2%. В основном снижение было обусловлено сокращением глобального спроса на феррованадий из-за ограничений, вызванных пандемией COVID-19.

Наименее продуктивным для компании оказался II квартал 2020 года, когда продажи ванадиевой продукции сократились на 23% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом. Зато позднее, в IV квартале 2020 года, продажи выросли на 51% по сравнению с предыдущим кварталом благодаря увеличению загрузки металлургических мощностей, повышению спроса на феррованадий со стороны автомобильной индустрии и наращиванию поставок оксида ванадия и феррованадия в Китай.

По итогам первого полугодия 2021 года выручка компании от продажи ванадия выросла на 40% вслед за скачком средней цены реализации почти на треть.

По данным ФТС РФ, за 9 месяцев 2021 года из России за границу было поставлено около 1,5 тыс. т феррованадия и более 8 тыс. т пентоксида ванадия. Таким образом, экспорт ванадия из России в виде феррованадия и пентоксида ванадия по итогам 2021 года может значительно (особенно это касается феррованадия) превысить прошлогодние показатели (рис. 4).



«Ванадий-Тула» (входит в группу «Евраз») обычно обеспечивает 90–95% экспорта феррованадия из страны, но по результатам девяти месяцев текущего года этот показатель составил 99%.

На протяжении долгих лет не последнее место в списке импортеров российской продукции занимала Украина, однако начиная с 2019 года она совсем исчезла из числа покупателей, уступив свое место Китаю (рис. 5).



В 2020 году Китай помог компании избежать существенного накопления запасов феррованадия, потому что смог гораздо быстрее справиться с последствиями пандемии, хотя китайская цена с учетом импортных тарифов была хуже европейской.

В экспорте пентоксида ванадия тульское предприятие является монополистом. Впрочем, стоит отметить, что эти поставки осуществлялись внутри холдинга: весь объем отправляется на чешский Evraz Nikom, выпускающий из тульского сырья феррованадий, так как мощностей имеющегося в Туле завода не хватает.

Чтобы повысить эффективность и локализовать производство внутри страны, компания приняла решение расширять производство. В этом году стало известно, что на территории Тульской области началось строительство нового современного завода «Узловая», в который «Евраз» инвестирует около $228 млн. Благодаря строительству завода с мощностью переработки 12 тыс. т ванадия в шлаке в год «Евраз» сможет уйти от переработки ванадиевого сырья на сторонних предприятиях. Это также поспособствует увеличению его доли в мировом производстве ванадия до 15%. Запуск производства намечен на 2025 год.

В 2020 году на предприятии в Туле произошло еще одно важное событие: оно достигло показателя 83% по извлечению ванадия из шлака. Это наивысший результат за историю производства.

Ванадиевый шлак и отходы производства также в значительной доле экспортируются из России. За первые три квартала 2021 года из РФ было экспортировано 34,1 тыс. т отходов этого вида, из них около 28 тыс. т (более 80%) было вывезено из Свердловской области (очевидно, из Нижнетагильского металлургического комбината – «Евраз НТМК»). Его средняя цена за период с января по сентябрь составила $2 за кг, что стабильно в 10 раз дешевле стоимости пентоксида ванадия на европейском рынке (Рис. 6).



Основным получателем российских «отходов» выступает Австрия, объемы поставок в страну достаточно стабильны и держатся в диапазоне 45–52 тыс. т шлака в год.

Импорт пентоксида ванадия в РФ в разы меньше экспорта, более того, его показатели сокращаются.

Примерная оценка баланса российского рынка приведена в таблице 1.



Александр Эренбург отметил, что с точки зрения перспектив сбыта спрос на российском рынке достаточный, но несколько ниже, чем полтора года назад или же в настоящее время в Европе, США и Китае. Правда, это не является определяющим фактором, ведь большая часть продукции идет на экспорт.

Ожидается, что в результате реализации нового проекта производство чистого ванадия в товарной продукции на предприятиях «Евраза» в Тульской области увеличится более чем в 2 раза (с 7,5 тыс. до 17 тыс. т). Однако отказываться от чешского актива Evraz Nicom компания не собирается и даже рассчитывает его расширить, так же как и «Ванадий-Тула», где планируется поставить дробилку, увеличить штат и повысить извлечение ванадия с 83 до 86%. К концу 2023 года также планируется расширить вдвое мощности по производству феррованадия.

Восстановление мирового стального рынка, наблюдавшееся во втором полугодии 2020 года, ускорилось в первой половине 2021 года. Активность в потребляющих сталь отраслях продолжала возвращаться к «допандемийным» уровням, способствуя росту спроса и цен на ванадиевую продукцию.

Однако высока вероятность, что настроения на рынках ванадия во втором полугодии 2021 года будут скорее негативные. Производство стали в мире начало заметно сокращаться на фоне регулирования отрасли в Китае. Власти страны постановили с 1 января по 15 марта 2022 года сократить производство стали минимум на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Спрос на стальную продукцию в Китае склонен к ослаблению на фоне упомянутой программы, что, в свою очередь, влечет за собой снижение цен на пентоксид ванадия и феррованадий. Но на российских производителях это скажется мало – они явно обеспечены спросом как внутри страны, так и за ее пределами.

Одним из локомотивов роста мирового спроса (кроме металлургии), по мнению вице-президента «Евраза» Александра Эренбурга, может стать применение ванадия в аккумуляторах. Проточные ванадиевые редокс-батареи отличаются гибкостью в вопросе мощности и объемов накопления энергии, долгим сроком службы, относительно высоким КПД и невысокими эксплуатационными затратами. В минусе – масштабность самих батарей и высокие стартовые капитальные затраты. По этой причине они чаще всего применяются в паре с возобновляемыми источниками энергии или для организации аварийного энергоснабжения. Дальше других в этой области продвинулся Китай, лидирующий в секторе альтернативной энергетики.

По данным Национального энергетического управления КНР (NEA), на конец 2020 г. суммарная мощность ветровой энергетики Китая составила 281,5 ГВт, солнечной – 253,4 ГВт, к 2030 году она должна суммарно увеличиться до 1200 ГВт. Установленная мощность всех солнечных электростанций мира на 2020 год составляла 760 ГВт, ветрогенераторов – 743 ГВт.

По словам руководителя исследовательского центра китайской Chengde Steel, в 2022 году потребности производителей ванадиевых аккумуляторов в КНР составят не меньше 9100 тонн эквивалента пентоксида ванадия против 3640 тонн в 2021 году. Как ожидается, редокс-батареи могут занять 5–10% мирового рынка накопителей электроэнергии в мире, что подстегнет спрос на ванадий и в очередной раз – цены…

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: