Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


26.11.2021    Ванадий позаводно и побатарейно



С каждым годом потребление ванадия в мире растет. В 2019 году мировой спрос на ванадий увеличился примерно на 10%, до 102 тыс. т, в 2020 году он составил около 108 тыс. т, а только за первую половину 2021 года – 61 тыс. т. Рост мирового потребления ванадия обусловлен высоким спросом на сталь, особенно в Китае, на долю которого приходится примерно 65% всего объема. Вторым по объему потребления является рынок Азии за пределами Китая (Япония, Корея и другие страны) – около 12%. На страны Европы приходится 10% от общего объема потребления, на страны Северной Америки – 6,5%, РФ и страны СНГ – 4–5%.

За предыдущий год по всему миру было добыто около 86 тыс. т ванадия. Традиционно ведущим мировым лидером по его производству много лет является Китай (свыше 60% мирового производства), далее со значительным отставанием следуют Россия, ЮАР и Бразилия (Рис.1).



Зимой 2020 года почти все были уверены, что Поднебесная в наибольшей степени ощутит влияние COVID-19, но благодаря сильным государственным программам развития китайской металлургии экономика в этой стране оказалась стабильнее и восстанавливалась быстрее, чем в остальном мире. Спрос на ванадий в Китае весь прошедший год был устойчивым, находясь под влиянием высокого спроса на арматуру и роста ее производства. Всего за 2020 год китайскими металлургами было изготовлено 266,4 млн т арматуры, что на 5,1% больше, чем годом ранее. Причем по новому китайскому стандарту на арматурный прокат GB/T 1499.2-2018 в нем должен обязательно содержаться ванадий, доля которого в зависимости от марки стали варьируется от 0,03 до 0,1%. Также сохранился высокий спрос на ванадий со стороны производителей рельсов и инструментальных видов стали.

Европейские цены на ванадий почти весь 2020 год находились под давлением практически отсутствующего спроса конечных пользователей. Пандемия слишком сильно «придавила» потребление стали в Европе, негативно отразившись на желании металлургов закупать легирующие материалы.

Ажиотаж 2018 года на ванадиевом рынке из-за введения упомянутых выше стандартов оказался избыточным, и на протяжении всего 2019 года цены снижались. Однако китайские цены феррованадия по мере нарастания спроса и благодаря сокращению предложения после первой волны пандемии смогли ощутить хорошую поддержку: уже в мае 2020 года можно было наблюдать незначительный рост цен, тогда как на европейском рынке ценовой дрейф вниз продолжался до осени (рис. 2).



Образовавшаяся ценовая разница в пользу китайского рынка феррованадия с апреля по конец июля 2020 года составляла от $2,37 до $6,12 за кг. Для пентоксида ванадия примерно в тот же период времени также наблюдалось заметное преимущество китайских цен перед европейскими (рис.3).



Так, за период с января по июль 2020 года ввоз феррованадия в Китай существенно превзошел аналогичный показатель прошлого года – около 773 т по сравнению с 166 т.

Ситуа...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: