Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


18.04.2022    Стойкий молибденовый рынок



Молибден относится к группе редких и тугоплавких металлов, жаропрочен и устойчив к износу. Около 80% получаемого в мире молибдена используется в черной металлургии: в производстве низколегированных и нержавеющих сталей, быстрорежущих и других инструментальных сталей, доля молибдена в которых достигает 9%.

Высококачественные хром-молибденовые и никель-молибденовые стали, в частности, используются в производстве вооружений (стойких стволов артиллерийских орудий и т.п. изделий). Высоколегированные сплавы – как жаростойкие и коррозионно-стойкие конструкционные материалы, металлический молибден – как конструкционный материал вакуумных печей, стеклянных ламп и т.д.

Дисульфид молибдена входит в состав высокотемпературных сухих смазок с низким трением, применяемых, например, в авиационных двигателях и некоторых видах вооружений. Уникально применение этой смазки в турбомолекулярных насосах сверхвысокого вакуума (в интервале температур от -225 до 400°C).

Благодаря широкому применению в легировании спецсталей и во многих других инновационных направлениях молибденовая промышленность стала важным сегментом мировой экономики.

Мировая добыча

Несмотря на пандемию Covid-19, мировая добыча молибдена в 2020 году увеличилась с 294 тыс. до 298 тыс. т, а, по предварительным данным USGS, в 2021 году составила 300 тыс. т. В целом эти значения не сильно меняются год от года, но незначительные колебания коснулись практически всех основных стран-производителей (рис. 1).



Рынок молибдена тесно связан с Китаем, занимающим лидирующую позицию по его добыче с долей чуть более 40%. Огромный промышленный сектор страны требует соответствующего количества молибдена для производства спецсталей и сплавов. При этом в последнее время правительству Китая пришлось ужесточить свои стандарты добычи полезных ископаемых, чтобы соответствовать более строгим экологическим нормам. В результате были проинспектированы предприятия по производству молибдена, что вынудило некоторые фирмы либо встать на путь модернизации, чтобы соответствовать этим стандартам, либо закрыться.

В ковидный год производство молибдена в стране сократилось на 10 тыс. т и составило 120 тыс. т, однако быстро вернулось к прежним значениям – 130 тыс. т.

Одним из наиболее крупных производителей молибдена в Китае является горнодобывающая и металлургическая компания China Molybdenum. Несмотря на влияние Covid-19, компании удалось сохранить достаточную стабильность во всех сегментах своей деятельности. Можно отметить снижение у нее производства молибдена в 2020 году относительно 2019 года на 8%, до 13,8 тыс. т. Однако уже в 2021 году его выпуск значительно вырос и составил 16,4 тыс. т, чистая прибыль компании увеличилась на 119%, а выручка от горнодобывающего и перерабатывающего бизнеса – на 54% в годовом исчислении.

Второе место в мире по добыче молибдена с долей 17% занимает Чили, где основная добыча идет на медно-молибденовых месторождениях. По итогам 2020 года в стране получили 59,4 тыс. т молибдена против 56 тыс. т годом ранее, но затем USGS зафиксировала спад до 51 тыс. т. Основной причиной снижения показателей стала деятельность на рудниках Чукикамата и Андина, принадлежащих горнодобывающей государственной компании Codelco: в 2021 году производство молибдена на них составило 21 тыс. т, что почти на 25% меньше, чем годом ранее. Добычу полезных ископаемых на руднике Чукикамата планировалось завершить еще в конце 2020 года, поскольку глубина карьера достигла одного километра, что слишком много для рентабельной добычи. Как ожидается, подземный рудник после выхода на проектную мощность будет обеспечивать добычу 16 тыс. т молибдена в год.

Еще одна крупнейшая чилийская горнопромышленная компания – Antofagasta – также заявила о сокращении производства молибдена в 2021 году. Оно снизилось на 16,7%, до 10,5 тыс. т, вследствие уменьшения сортности руды на Los Pelambres и Centinela. Ожидается, что производс...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: