Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


10.10.2022    Никелевый столп



В России никелевая руда впервые была обнаружена в начале XIX века на Среднем Урале, в районе реки Чусовой. Однако в те годы, при имеющихся технологиях, плавильщикам не удалось выделить этот металл из руды. Лишь спустя десятилетия, в 1862 году, на Ревдинском заводе был получен первый металлический никель, а его промышленное производство было запущено в 1875 году. Полученная продукция была достаточно высокого для того времени качества, но не отличалась дешевизной. Одновременный рост добычи легкоперерабатываемой никелевой руды на месторождениях тихоокеанской Новой Каледонии привел к быстрому снижению цен на никель в несколько раз, а интерес к уральскому никелю сильно сократился. Тем временем совокупная добыча никеля в мире выросла на порядок и в последние годы XIX века превысила 5 тыс. т.

Мировой рынок

Начало ХХ века стало периодом второй промышленной революции, изобретением нержавейки и войн с повсеместным применением высококачественных сталей. Потребность в никеле стала огромной. В Канаде началось освоение недавно открытых месторождений в бассейне Садбери, российские власти также озаботились собственным источником никеля. В Первую мировую войну мировая годовая добыча превышала 40 тыс. т никеля, во Вторую – уже 160 тыс. т.

Дальнейшее развитие промышленности, техники и металлургии сделало свое дело, и в настоящее время в мире ежегодно добывается порядка 2,7 млн т никеля в руде, а глобальные запасы металла оцениваются более чем в 95 млн т (табл. 1).



Советский Союз в свое время приложил значительные усилия для обеспечения своего военно-промышленного комплекса этим стратегически важным металлом. Уральских месторождений не хватало, началось освоение Кольского полуострова и Сибири, что позволило нарастить годовые объемы производства с 2 тыс. т в 1930-е годы до 300 тыс. т в конце 1980-х. Но с распадом СССР многие внутренние потребители никеля исчезли, и российский металл устремился на мировые рынки, просадив к середине 1990-х цены ниже себестоимости производства. Выпуск никеля в Западном полушарии в этот период заметно сократился. В начале 2007 года цена вновь выросла, превысив спекулятивную планку в $50 тыс. за т, но после ипотечного кризиса в США откатилась к $10–20 тыс. за т, а в 2016–2018 годах и вовсе колебалась вокруг нижней границы этого диапазона. Далее восстановление промышленности после просадки из-за эпидемии коронавируса поддержало спрос и цены на никель, что позволило ему закрепиться в 2021 году на уровне $17–19 тыс. за т. По мнению некоторых западных аналитиков, поддержку обеспечивал сравнительно низкий уровень товарных запасов в начале 2022 года. К тому же возникли узкие места в логистике из-за пандемии COVID-19, а надвигающийся конфликт между Россией и Украиной на Западе рассматривался как фактор, способный разрушить торговые потоки никеля.

С переходом украинского конфликта в горячую фазу никель снова начал стремительно дорожать – средняя стоимость фьючерса с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) 24 февраля составляла уже $25,6 тыс. за т. Далее рост цен привел к эффекту домино на рынке: 4 марта цена превысила $30 тыс. за т, а 8 марта – $100 тыс. за т.

«Виновником торжества» была китайская Tsingshan Holding Group – один из ведущих мировых производителей и трейдеров никеля. Компания сделала ставку на снижение цен и держала так называемую «короткую позицию» (обязательство продажи в будущем) в размере 150 тыс. т металла. По биржевым правилам рост цен в такой ситуации требует внесения дополнительного обеспечения или сокращения позиции – т.е. покупки металла на рынке, что еще больше разгоняет цены.

Биржа приостановила торги никелем на неделю и в итоге приняла довольно спорное решение отменить все сделки и цены за 8 марта, а также опубликованные так называемые «официальные» цены за время простоя.

На графике (рис. 1) показаны «пересмотренные» биржевые цены на никель с начала 2022 года.



Опасениям дефицита поставок на мировой рынок сбыться было не суждено – российский никель под санкции пока не попал. Цены уже к середине лета вернулись в диапазон $20–25 тыс. за т, где и пребывают на момент написания статьи.

Российское производство

Сейчас в мире насчитывается около двух десятков предприятий – производителей рафинированного никеля, причем самое крупное находится именно в России – это «Норильский никель».

На фоне роста рынка электромобилей и нержавеющей стали компании удалось завершить 2021 год с рекордными результатами: консолидированная выручка увеличилась на 15%, до $17,9 млрд, показатель EBITDA вырос на 37%, до $10,5 млрд, а чистая прибыль составила $6,97 млрд. Рост финансовых показателей был обусловлен главным образом увеличением средней цены на никель и продажами палладия из запасов, сообщала компания.

Выпуск никеля при этом в 2021 году сократился на 18% по сравнению с 2020-м, до 193 тыс. т. Производство никеля из собственного сырья составило 190 тыс. т, что соответствует нижне...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: