Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


03.05.2023    Перезагрузка вольфрамовой промышленности. Часть 1



Мировой рынок вольфрама

Вольфрам – металл с уникальными свойствами. Второе (после хрома) место по твердости среди чистых металлов, первое – по температуре плавления. Большая плотность и высокая коррозионная стойкость обеспечивают ему важнейшее положение в экономической деятельности человека. С XIX века металлургическая промышленность использует этот серебристо-серый металл для выплавки сталей и сплавов, потребляя до 95% всего добываемого вольфрама.

Твердость его соединений с углеродом позволила найти широчайшее применение в производстве сплавов и композитов для различного режущего инструмента, известных в России под названием «победит». Содержание вольфрама в этих материалах колеблется от 85 до 95%. В мировом масштабе они, с названием «цементированный карбид вольфрама», на сегодняшний день являются наиболее распространенным промышленным применением «волчьей пены» (Wolf Rahm). В США на твердые сплавы и композиты приходится около 60% от всего промышленного использования вольфрама, в Китае – 54%, в России – около 70%, в Японии – 67%, больше всего – 72% – в Европе.

Спад использования вольфрама в производстве неэкономичных ламп накаливания компенсируется расширением сфер его высокотехнологичных применений.

Вольфрам сыграл решающую роль в появлении первых суперсплавов – металлов, способных выдержать невероятно высокую температуру реактивных и ракетных двигателей. Активно используется в производстве новых видов брони и различных вооружений. Жаропрочность металла и его сплавов востребована в выпуске наукоемких и высокотемпературных видов промышленного оборудования, химические свойства – в разработке новых видов аккумуляторов и т.п.

Сохраняется позитивная динамика в производстве стойких вольфрамовых электродов для дуговой сварки широкого спектра металлов и сплавов.

По последним данным Минприроды РФ, сферы конечного использования вольфрамового сырья в мире распределились следующим образом: большая часть расходуется на производство твердых сплавов, остальное – на производство легированных сталей и суперсплавов, вольфрамовый прокат, высокотемпературные смазочные материалы и прочее (рис. 1).



Конечным потребителем продукции на основе вольфрама является автомобилестроение (около 30% потребления). Также он востребован в горной, аэрокосмической промышленности, энергетике, строительстве, производстве потребительских товаров (рис. 2). Минприроды относит к ним также инструментальную промышленность, но фактически она является «посредником» – производителем твердосплавного инструмента для автопрома и прочих отраслей.



Мировые ресурсы вольфрама географически широко распространены и выявлены на всех континентах, кроме Антарктиды, однако этот металл является достаточно редким природным элементом: его содержание в земной коре составляет чуть более одной десятитысячной доли процента.

По данным Геологической службы США (USGS), подтвержденные запасы вольфрама в мире в 2022 году составили около 3,8 млн т. Распределились они следующим образом: Китай, обладающий самыми крупными месторождениями, занимает лидирующую позицию с долей около 50%, далее следуют Россия (11%), Вьетнам (3%), Испания (1,5%) и многие другие страны (рис. 3).



Отметим, что далеко не все месторождения пригодны для рентабельной разработки.

К примеру, данные по добыче рудного вольфрама в США обрыва...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: