Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


21.02.2024    Рынок ванадия: новые возможности и новые проблемы



В последние годы на рынке ванадия наблюдается значительный рост спроса, основным драйвером которого является неоспоримый лидер как по его потреблению, так и по производству – Китай. Хотя существенная часть данного металла по-прежнему используется в черной металлургии для придания прочности и износоустойчивости стали (85–90% от мирового потребления), развивается тенденция использования ванадия как микролигатуры массовых видов металлопроката, например строительной арматуры.

Помимо этого все больше ванадия требуется для изготовления высококачественных титановых сплавов (около 9% мирового потребления). В 2021 году эквивалентное потребление пентоксида ванадия в аэрокосмической промышленности Поднебесной составило 2548 т, что на 54% больше аналогичного показателя 2020 года (1654 т). Более свежие данные по применению металла в этой отрасли найти не удалось, но к осени 2023 года стало известно, что Китай получил уже более тысячи заказов на пассажирский самолет собственной разработки С919, у которого из 42,1 т общего веса 9,3% приходится на титановые сплавы. Так что спрос на них и, следовательно, на ванадий будет продолжать увеличиваться.

По мере того как набирает обороты глобальный переход к чистой энергетике, растет интерес к перспективным системам накопления и хранения электроэнергии. Среди них – развитие отрасли VRFB (ванадиевых окислительно-восстановительных батарей), что может способствовать росту рынка ванадия в будущем. В Китае, например, VRFB широко рассматривается как ключевой элемент государственного плана по преодолению пика выбросов углекислого газа в 2030 году и последующей углеродной нейтральности к 2060 году. Некоторые китайские проекты VRFB уже начали свою работу: ванадиевая проточная аккумуляторная система мощностью 100 МВт и емкостью 400 МВт·ч – крупнейшая в своем роде в мире – была введена в эксплуатацию осенью 2022 года в городе Даляне (провинция Ляонин). Стремление Китая ускорить переход к более низкому энергопотреблению и стимулировать спрос на возобновляемые источники энергии и продукты для хранения энергии в рамках 14-го пятилетнего экономического плана 2021–2025 годов побудило и многие другие компании к разработке проектов VRFB.

Весной 2022 года Jianlong Iron & Steel из Хейлунцзяна подписала с китайским Союзом по изучению и технологическому развитию ванадия соглашение о стратегическом сотрудничестве по строительству первой демонстрационной базы хранения энергии на основе VRFB-технологии. Также объявили о планах создания совместного предприятия по развитию VRFB-проектов один из крупнейших китайских производителей титановой и ванадиевой продукции Pangang Group Vanadium/Titanium Resources и ведущий сервис-провайдер систем хранения энергии на основе проточных ванадиевых батарей Dalian Rongke Power.

В начале сентября 2022 года компанией Heda Energy’s официально было начато строительство VRFB-системы хранения энергии мощностью 0,5 МВт/2 МВт·ч в научно-технологическом парке в городе Ханьчжоу, а чуть позже – строительство проекта по хранению энергии мощностью 250 МВт/1 ГВт·ч в городе Йили на северо-западе Китая (провинция Синьцзян).

По предварительным данным, китайский спрос на пентоксид ванадия в секторе VRFB в 2022 году составил минимум 9100 т V2O5 в эквиваленте, что на 88% выше, чем годом ранее (4846 т), и на 219% больше аналогичного показателя 2020 года (2857 т).

В 2023 году компания Shanghai Electric совершила значительный прорыв в области аккумуляторных технологий, выпустив систему накопления энергии мощностью 500 кВт/3 МВт·ч, а также впервые оптом отправила свою продукцию для проточных батарей европейскому партнеру в Испании. В том же году Shanghai Electric и China Vanadium Energy Storage Technology совместно приступили к строительству VRFB-аккумулирующей станции мощностью 100 МВт и емкостью 600 МВт·ч в Байчэне.

В связи с таким активным ростом спроса ванадиевый рынок ожидает не только ряд новых возможностей, но и ряд проблем. Одна из них – ограниченность рудных запасов, большая часть которых сосредоточена всего в нескольких странах, таких как Китай, Россия, Южная Африка. Любые сбои в цепочке поставок могут оказать значительное влияние на динамику рынка. С другой стороны, предприятиям открываются новые возможности благодаря постоянным исследованиям и разработкам, направленным на совершенствование методов добычи ванадия и разведку новых месторождений.

Так, например, в апреле 2023 года издание Innovation News Network опубликовало материал о том, что Аргентина вполне способна превратиться в важного поставщика ванадия на мировой рынок. Исторически самыми известными ванадиевыми рудниками в Южной Америке являлись Minas Ragra в центральной части Перу (разрабатывался American Vanadium Corporation в 1906–1956 годах) и находящийся в бразильском штате Баия Maracás Menchen, который был открыт в 1981 году и сегодня эксплуатируется компанией Largo Inc.

Успешная эксплуатация битумного ванадиевого рудника компанией AVC в свое время привела ее к бассейну Неукен в Аргентине в поисках аналогичных месторождений ванадия. В 1946 году были проведены исследования, которые позволили открыть более 100 месторождений битума с высоким содержанием ванадия вдоль 500-километрового пояса с севера на юг через провинции Мендоса и Неукен. На этой территории были выделены различные подрайоны, в том числе подрайон Маларгуэ. Однако с тех пор ни эксплуатация имевшихся месторождений, ни геологоразведка больше не проводились.

Геологоразведочные работы NewEra Metal Resources (ведущая частная компания по разведке ванадия в Аргентине) с 2018 год...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: