Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


11.02.2002    Проблемы рынка алюминия: миф или реальность?

В последнее время практически все мировые аналитические агентства констатировали кризисное состояние на рынке алюминия: снижение цен и производства, рост складских запасов, сомнительность высоких темпов развития отраслей потребителей – особенно авиастроения и автомобильных компаний. Многочисленные публикации в прессе носят подчас мрачный характер и предрекают скорый уход России с мирового рынка алюминия и говорят о возможном скором снижении рентабельности экспорта металла. Попробуем разобраться в ситуации подробнее.

В самом начале 2001 года многочисленные прогнозы предсказывали быстрые темпы роста экономики развитых стран и связанное с этим увеличение потребления металлов. Год начался с высокого уровня цен на наличный металл, что заставило производителей значительно нарастить производственные мощности и увеличить выпуск продукции.

Вместе с тем, по ходу развития ситуации, прогнозы с безоблачных сменились на резко негативные: практически ежемесячно прогнозные показатели роста экономик пересматривались в сторону ухудшения, что коснулось и рынка алюминия.

В историческом контексте, действительно, цены на алюминий снижались весь прошедший год. Однако это не было уникальным событием для рынка. Например, в период с 1997 по 1999 гг. цены на алюминий на Лондонской бирже снизились до более низких значений (график 1). Так, например, с 1700$/тонну в 1997 году из-за разразившегося Азиатского кризиса цены за очень незначительный период понизились более чем на 40% до уровня в 1100 $/тонна. Кроме того, по запасам наличного металла рынок нисколько не приблизился к критическому уровню переполнения складов – запасы весь год находились на достаточно низком уровне в 320 тыс. тонн, так что говорить о системном характере кризиса все же не приходится.

Достаточно вспомнить также кризис рынка в начале 90-ых годов, когда на Запад впервые попал дешевый русский металл.

За несколько месяцев торговых сессий цены на металл снизились более чем вдвое, с 2100$/тонна в сентябре 1990 года до 1090 $/тонна в декабре 1991. Двое последующих лет принесли с собой достаточную стабильность, но цены не повышались выше уровня в 1300 $/тонна. Биржевые запасы металла также существенно колебались в этот период. Так, например, с конца 1990 года по начало 1994 года запасы на лондонских складах выросли более чем в 15 раз, со 170 тыс. тонн, до 2.6 млн. тонн. Среднегодовые запасы в последующие годы составляли 700 тыс. тонн. Так что прошлогодний и уровень нынешнего года являются вполне безобидными с точки зрения оказания давления на рынок.

Отношение спроса и предложения на рынке металла в настоящее время склоняется в сторону дефицита. По усредненным оценкам экспертов на рынке весь 2001 год наблюдался значительный дефицит металла, находящийся на уровне в 1 млн. тонн, который будет характерен и в наступившем году.

Основной причиной столь существенного дефицита металла эксперты указывают разразившийся энергетический кризис в США и саранах Южной Америки, где из-за засухи резко снизилась выработка электроэнергии, а цены существенно выросли. Это привело к тому, что часть мировых мощностей в 1.7 млн. тонн в настоящее время простаивает. Это послужило причиной снижения объемов мировой торговли металлом: так экспорт снизился на 5.2%, импорт на 8.4%. Наиболее существенно упал импорт металла в США – на 5.2%, в Великобритании – на 8.4%, в Японии – на 1.9%.

Общемировую статистику производства первичного алюминия можно посмотреть на графике 2.

Многие аналитики видят в таком существенном падении производства фактор нестабильности, оказывающий влияние на общую тенденцию. Даже при благоприятном развитии ситуации и оживлении спроса со стороны потребителей на конечный металл эти замороженные мощности (более 7% мирового объема производимого металла) оказывают негативное влияние. При оживлении спроса и росте производства поднимутся тарифы на электроэнергию, что в принципе благоприятно скажется на цене на металл, но с другой стороны вновь окажет негативное влияние на производство.

Как и экономика в целом, потребление алюминия подвержено ростам и падениям спроса на металл, и напрямую коррелирует с темпами роста ВВП. Пока наиболее благоприятная ситуация в Европе. Здесь главным стабилизирующим фактором выступает начало хождения наличного евро, что в целом уже благоприятно сказалось на ожиданиях потребителей. Цены стали расти, оживился спрос на металл и в перерабатывающих отраслях. С другой стороны, экономика объединенной Европы все еще существенно слабее американской, а прогнозы развития последней не столь благоприятны. В Азии ситуация складывается ровнее, однако уже сейчас ясно, что спрос со стороны этих стран вырастет незначительно.

Предварительные прогнозы по изменению спроса на алюминий представлены на графике 2.

И последним стабилизирующим фактором, способным поднять спрос на металл с одновременным ростом цен является неукоснительное снижение запасов наличного металла у американских потребителей. Так по данным ЛМЕ запасы металла на американских складах в течение прошлого года снизились более чем на 30%, в то время как индекс промышленного производство за тот же период снизился не более чем на 5%. Становится очевидным, что металл расходовался из созданных ранее запасов. По общему мнению, к началу 3-го квартала запасы металла в США будут полностью исчерпаны. Это, безусловно, привнесет новый импульс в оживление ситуации на рынке и росту спроса на металл.

Таким образом, на рынке алюминия присутствует ряд деструктивных факторов, связанных с неуверенностью инвесторов в перспективности ряда промышленных отраслей, существенном сокращении производства наличного металла и охлаждением общемировой экономики. Однако позитивные моменты уже ко второму кварталу способны изменить ситуацию, что благоприятно скажется на спросе и ценах на металл.

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: