Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Сырье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


18.05.2004    Чугун : высокие цены гарантированы



Еще в начале года было ясно, что мировой спрос на передельный чугун будет сохраняться. Уверенно прогнозировался и рост цен на него. Увеличивающееся производство стали во всем мире дает сильный импульс для развития мирового производства чугуна. В итоге за 1 квартал 2004 года производство чугуна в мире выросло на 10 %. Среди лидеров по выпуску чугуна – по-прежнему Китай, Япония и Россия. Среди стран – лидеров по экспорту чугуна Бразилия и Россия.




Спрос и цены подталкивают ряд инвестиционных проектов по расширению производственных мощностей по выпуску чугуна.

Еще в прошлом году бразильская компания Cosipar (Companhia Siderurgica do Para) уже расширила свое собственное производство передельного чугуна в районе Carajus до 500.000 тонн. Компания поставляет свою продукции в основном потребителям в США (включая Nucor) и в регион Дальнего Востока.

Из крупных проектов по чугуну, находящихся в состоянии реализации, хотелось бы отметить совместный бразильско-китайский проект Usipar (Usina Siderurgica do Para ) по расширению производства на предприятии на севере Бразилии. Возможно, в данном проекте будут участвовать и американские потребители чугуна, в частности, компания Nucor (крупнейший в США потребитель передельного чугуна).

Третья фаза проекта Usipar должна к 2011 – 2012 гг. вывести предприятие на полную мощность (3 млн. тонн продукции в год). Несомненным достоинством проекта является то, что в нем будут задействованы печи, работающие на шлаке, и поэтому основным сырьем будет железорудная мелочь (этого материала достаточно на севере Бразилии, в отличие от кусковой руды, наиболее популярной среди производителей коммерческого передельного чугуна в этом районе). 75% чугуна будет экспортироваться, а 25% пойдет на продажу в виде коммерческого чугуна.

Однако пока на мировом рынке сохраняется четкое ощущение дефицита качественного металлургического сырья, например для мини-заводов, т.е качественного чугуна и черного металлолома.

Ценовая ситуация на рынке чугуна вполне взаимосвязана с балансом спрос/предложения и ценами на лом черных металлов. Как только на рынке испытывают дефицит лома, повышается спрос на чугун и цены на него взлетают. А дефицит и рост мировых цен на металлолом в 1 кв. 2004 года мы уже описывали подробно (см. предыдущий номер журнала).

Результат – резко увеличившийся спрос на чугун со стороны азиатских производителей стали. В 2004 году он позволил подскочить ценам на передельный чугун в среднем на 50% с начала года. И (в отличие от нестабильного металлолома) останавливаться цены на чугун пока не собираются. Динамика роста этих цен уже пережила два заметных подъема с начала 2004 года: первый – в январе, и второй – в марте. Эти повышения касаются всех регионов, но самым значительным повышение цен было в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Объяснение простое и уже традиционное: Китай требует большого количества чугуна и платит за него, а внутреннее производство пока не в состоянии утолить аппетиты металлургических предприятий. Не будем сбрасывать с весов и других заметных покупателей чугуна – например, США и Италию.

Уже к апрелю стало ясно, что цены на чугун в Бразилии увеличились на 33,3%, что может стать причиной кризиса в сталелитейной отрасли страны, о чем и заявил Президент бразильской ассоциации литейщиков Abifa г-н Luis Carlos Koch. Бразильские производители передельного чугуна в основном уже распродали имеющийся материал вплоть до конца года. Некоторое количество может предложить на экспорт Индия и Япония. Но в целом в ближайшее время заметного роста объемов производства и предложения на мировой рынок не прогнозируется.

Такая ситуация считается более чем благоприятной для экспортеров чугуна из стран СНГ.

Российские производители чугуна в первом квартале 2004 года демонстрировали стабильный рост производства. Причем первые его причины – растущее производство стали в России и увеличение экспортных квот 2004 года на поставки в США.

Так, по итогам 1 квартала ведущие российские поставщики чугуна не изменились. В этой диаграмме не приведены металлургические комбинаты, которые производят чугун преимущественно для собственных нужд.

Практически все российские предприятия увеличили выпуск чугуна по сравнению с 2003 годом. Особо отметим очередной рекорд ОАО «Тулачермет»: среднесуточное производство чугуна в первой декаде марта возросло с 8 228 тонн за аналогичный период 2003 года до 8345 тонн в текущем году.

Ситуация с экспортом российского чугуна непрерывно улучшилась с августа 2003 года, когда США увеличили квоты на поставки чугуна из России. (рис.4). С того времени квота России на поставки передельного чугуна в США увеличилась на 300% и составляет 2 млн. тонн в год! Предыдущие (с 1999 года) квоты в размере 0,6 млн. тонн передельного чугуна давали практически полную монополию на рынке США бразильским экспортерам. Теперь на американском рынке заметно увеличилась доля российских производителей чугуна. Прежде всего – компании «Тулачермет», на которую приходится 20% мировой торговли передельным чугуном.

Кроме американского, весомым для экспорта является и азиатский рынок, который в 2004 году ориентировочно удвоит спрос на чугун.

В этом году основной российский производитель и экспортер чугуна «Тулачермет» прежде всего планирует увеличить поставки в США и в Китай. Отметим, что НЛМК также продает свой передельный чугун через швейцарского торгового агента Тулачермет, компанию Alpicom. Февральские заказы ушли из России по цене $235 (FOB), а в марте цены уже достигали уровня $250 за тонну. (см. рис.5).

Для сравнения, средние цены на поставки из Бразилии составляли в марте $240 за тонну (FOB), т.е. цены бразильского чугуна стали практически адекватны ценам СНГ.

Естественно, что благоприятная ценовая конъюнктура позволяет российским экспортерам чугуна получать в 2004 году заметно большую прибыль, нежели в 2003 г.

В итоге российские цены на чугун, как и мировые, демонстрируют в начале 2004 года небывалый рост. Относится это как к внутренним, так и к экспортным ценам. Причем экспортные цены России с марта 2004 года начали существенно отставать от внутренних цен, что подчеркивает заметный дефицит чугуна и на внутреннем рынке страны.

Естественно, что мировой и российский рынок металлургического сырья не потерпит пустоты. Прогнозы спроса оказались заниженными, а заполнить его продукцией новых горнорудных производств (например DRI) быстро не удается. Мировой и региональный дефицит чугуна будет и далее покрываться за счет роста цен.

Как это отзовется в ценах на сталь легко прогнозируется…




Статья опубликована в журнале
"Металлургический бюллетень"
(№ 8)

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: