Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Сырье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


04.06.2021    Рынок ферромарганца в 2020 году и I квартале 2021 года



Вспышка коронавируса в начале 2020 года охватила всю мировую экономику. Введение правительством карантинных мер, ограничивающих передвижение людей и транспортировку товаров, серьезно затруднило производственную деятельность. Не осталась в стороне и российская металлургия, включая производство важнейших видов металлургического сырья.

К началу апреля 2020 года активность на российском рынке ферросплавов оказалась почти на нуле, некоторые заводы готовы были оплатить ферросплавы «сейчас», чтобы зафиксировать цену и ждать их получения уже после снятия карантина.

На протяжении всего прошедшего года наблюдались незначительные колебания российских цен в соответствии с динамикой курса рубля по отношению к доллару. На европейском рынке с августа по декабрь котировки ферромарганца практически стояли на месте.

Существенный рост цен на ферромарганец начался только в конце 2020 года, когда многие сталелитейные предприятия начали закупать сырье, фиксируя рост спроса на стальную продукцию. По данным Wordsteel, производство стали в ЕС в IV квартале 2020 года выросло на 20% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, всего за год оно увеличилось на 6% по сравнению с 2019 годом.

В январе 2021 года стоимость высокоуглеродистого ферромарганца на рынке ЕС уже была выше на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А к концу первой недели мая цены достигли максимума с 2017 года – $1620 за т. По словам участников рынка, закупка материалов из-за рубежа оказалась ощутимо ограничена по причине нехватки контейнеров, что привело к новому витку роста цен и поиску альтернативных путей поставок. Один из торговцев отметил постоянное повышение стоимости контейнерных перевозок, они вновь приблизились к максимумам начала года – в мае 2021 года за неделю стоимость новых контейнеров поднялась с $3100 до $3800. Шанхайский индекс контейнерных перевозок к концу мая превысил $3400, что является очередным историческим рекордом. Также на рынок оказало влияние сокращение производства компании Ferroglobe и закрытие на несколько месяцев выпуска сплавов предприятия Metalloys в ЮАР.

На российском рынке цены начали расти с ноября, но с заметным отставанием от европейской динамики (рис. 1).



Причем, по словам некоторых участников рынка, торговцы импортной продукцией тщательно отслеживают изменения зарубежных цен. Тем не менее их товар зачастую оказывается дешевле предложений наших производителей.

Основными производителями ферромарганца в России по-прежнему являются Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК), Саткинский чугуноплавильный завод (СЧПЗ) и Косогорский металлургический завод (КМЗ).

В 2020 году на КМЗ был выполнен большой объем работ по капитальному ремонту и модернизации оборудования. Выпуск ферромарганца снизился на 28% по сравнению с предыдущим годом, до 64,7 тыс. т, поскольку в производстве участвовала лишь одна доменная печь №2.

У ЧЭМК дела обстояли несколько лучше, учитывая, что он оказался в числе металлургических компаний Челябинской области, которые получили господдержку на фоне пандемии коронавируса. Успешно продолжалась работа по модернизации производства и на территории Саткинского чугуноплавильного завода. Основные его мощности не останавливались и работали в прежнем режиме.

Таким образом, в условиях пандемии последние два предприятия смогли увеличить годовой совокупный выпуск ферромарганца на 5% по сравнению с 2019 годом (рис. 2).



Почти весь объем реализованного за 2020 год ферромарганца был отгружен на рынки РФ и стран СНГ. Прежде стабильно растущий экспорт ферромарганца из РФ за год составил 58 тыс. т, что на 25% меньше, чем в 2019 году. Из-за отсутствия поставок в мае, июне и июле почти вдвое сократился экспорт в США и более чем в два раза – в Нидерланды (поставки в эту страну возобновились только в августе), также незначительно снизился экспорт ферромарганца на Украину и в Беларусь (рис. 3).



Экспорт ферромарганца из РФ начал снижаться в разгар пандемии и в июле достиг минимального значения за год – 3 тыс. т. Его восстановление началось осенью, и в IV квартале 2020 года он увеличился на 43% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В основном такой ощутимый прирост произошел благодаря возобновившимся поставкам в Турцию – доля экспорта в эту страну составила 20% от общего объема. Судя по географии отгрузок, в основном туда отправлялась продукция Саткинского чугуноплавильного завода. Возможно, при некоторой поддержке ЧЭМК.

КМЗ же, наоборот, заметно сократил объемы поставок в Турцию и США, а общий объем экспорта ферромарганца за 2020 год снизился на 60% по сравнению с предыдущим годом.

В I квартале 2021 года экспорт ферромарганца из РФ составил 15 тыс. т, что на 8% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Импорт ферромарганца в РФ в 2020 году в денежном выражении сократился на 9%. Ключевым зарубежным поставщиком ферромарганца для российских потребителей по-прежнему является Украина. Однако на протяжении последних трех лет отгрузки ферромарганца в Россию из этой страны стали постепенно сокращаться (рис. 4).



На Никопольском заводе ферросплавов в разгар пандемии из-за отсутствия сбыта (уровень отгрузки ферросплавов за июль был более чем в 2 раза ниже уровня производства) произошло снижение объемов выпуска продукции. Были остановлены 4 печных агрегата, часть штата была переведена в режим простоя с сохранением зарплаты. В итоге в 2020 году завод сократил производство продукции на 29,1%, до 513,3 тыс. т, по сравнению с предыдущим годом, причем ферромарганца – на 32%, до 30,3 тыс. т.

В связи с пандемией коронавируса другим зарубежным поставщикам также пришлось ограничивать производство. Например, выпуск ферромарганца в Японии в 2020 году снизился на 13%, до 400,3 тыс. т. Отгрузки ферромарганца также сократились – на 15%, до 421 тыс. т.

В апреле 2021 года крупнейший японский производитель ферромарганца Nippon Denko принял решение сократить выпуск продукции приблизительно на 30% из-за снижения внутреннего спроса на ферросплавы в связи с падением объемов выпуска стали. До конца года компания планирует остановить печь №1 в Kashima, вследствие чего производство ферромарганца сократится на 80 тыс. т в год. В июне прошлого года эта печь уже останавливалась, однако была вновь запущена в марте текущего года.

После остановки печи Nippon Denko будет выпускать ферромарганец на предприятии Tokushima с производственной мощностью 220 тыс. т в год, рентабельность которого выше, чем у завода Kashima.

В начале сентября прошлого года в связи с проведением комплекса ремонтно-профилактических работ крупный китайский производитель – Anyang Jinfang Metallurgy Co. – приостановил производство высокоуглеродистого ферромарганца, оно возобновилось с 1 апреля 2021 года.

Мощности одного из ведущих производителей позволяют выпускать до 72 тыс. т ферросплавов в год, однако в минувшем году было выпущено лишь 9,1 тыс. т. При жестких ценах на сырье и слабом текущем спросе пока будет работать лишь одна дуговая печь мощностью 16,5 МВт. В апреле компания продала около 100 т ферромарганца Mn 65% min, C 7% max по 5800 юаней ($892) за т. В ближайшей перспективе указанный производитель ожидает стабильных цен.

Пришло время подвести итоги.

Во второй половине 2020 года российская экономика и экономика главных стран – потребителей ферромарганца хоть и медленно, но начала оживать. По данным Росстата, годовой выпуск ферромарганца в России сократился на 13% по сравнению с 2019 годом, составив 238,4 тыс. т.

Росстат по-прежнему публикует информацию о производстве ферромарганца на северо-западе России. Так, например, за 2020 год в СЗФО было произведено 64,6 тыс. т данного ферросплава. Но в своих отчетах КМЗ выделяет только двух конкурентов в стране – СЧПЗ и ЧЭМК. ФАС в своем аналитическом отчете о состоянии конкуренции на рынке марганцевых ферросплавов упоминает о ЗАО «Кингисеппский завод ферросплавов», расположенном в Ленинградской области. Но по всем реестрам данная организация числится как давно ликвидированная, ее телефоны уже принадлежат другим лицам или не отвечают. В новостях также нет никаких упоминаний о каком-либо новом предприятии, производящем ферромарганец. Поэтому подводить баланс рынка приходится, учитывая информацию (или дезинформацию) официальных статистиков (табл. 1).



В скорректированном варианте видимое потребление ферромарганца держится уже на протяжении нескольких лет на одном уровне – 35–38 тыс. т в квартал. Исключением стал III квартал, когда производство и экспорт российского ферромарганца незначительно сократились. Однако видимое потребление этого ферросплава по итогам всего 2020 года осталось на том же уровне, что и годом ранее, – 142 тыс. т.

Перспективы рынка ферромарганца в РФ и за рубежом остаются неопределенными в части объемов, но никак не в части его цен.

Европейские рынки марганцевых сплавов в конце мая текущего года смогли достичь ценовых диапазонов, которые последний раз наблюдались более 10 лет назад. Трейдеры активно пополняют запасы в преддверии ожидаемого возобновления потребительского спроса в начале июня. Ожидания участников рынка относительно дальнейшего развития ситуации полны оптимизма, при этом основные производители стремятся к дальнейшему повышению цен, а некоторые из них даже придерживают товар, подпитывая спрос на рынке.

С другой стороны, близится период отпусков и традиционного летнего затишья. Или в этом году все уже отдохнули?

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: