Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Сырье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


02.11.2022    Топим коксующимся углём?



Энергетический кризис, стартовавший год назад, естественно, продолжает усугубляться негативом, связанным с военным конфликтом на Украине. Мировые цены энергоносителей выросли до рекордных значений, что оживило интерес к весьма неэкологичному топливу – каменному углю. Спрос на него вырос настолько, что рост угольных цен (в отличие от нефти и газа) продолжился вплоть до осени 2022 года. Более того, дефицит энергетического угля на ряде рынков привел к небывалым последствиям – попыткам частично заместить его коксующимися углями металлургии.

Об этом, в частности, писало в сентябре агентство Fitch Ratings, которое снизило прогноз стоимости коксующегося угля на 2022 год с $400 до $370 за т. Оно отмечало, что цены на это сырье упали до самого низкого уровня за последний год, что заставило некоторых производителей направить продукцию на рынок энергетического угля, который сейчас «в выигрыше» от высокого спроса и цен.

Появился повод проанализировать ситуацию с конъюнктурой на рынке металлургических углей, а также отраслевую статистику по итогам первого полугодия 2022 года.

Во-первых, обратимся к сравнению мировых цен на типовые угли для коксования и энергетические угли (рис. 1).



Оказалось, что лучшие марки энергетических углей, экспортируемые на мировой рынок, например эталонный австралийский уголь в порту Ньюкасл (ICE Newcastle Coal LQZ22), еще летом обогнали по средним ценам коксующийся уголь у основного потребителя – металлургии Китая.

Соотношение мировых цен на угли для металлургии и энергетики, которое всегда было 2–3-кратным, в настоящее время практически выровнялось. Более того, дефицит угля у многих стран продолжает нарастать, тогда как металлургия демонстрирует некоторый спад производства с соответствующим снижением спроса на коксующийся уголь.

По данным Всемирной ассоциации стали (World Steel Association, WSA), мировое производство стали в 64 странах в августе 2022 году составило 150,6 млн т, что на 3% ниже уровня прошлого года. А по недавнему прогнозу WSA, в целом за год мировой спрос на металл упадет на 2,3%, до 1,8 млрд т, после повышения на 2,8% в 2021 году. При этом, по данным Мирового энергетического агентства (IEA), по итогам 2021 года мировое потребление угля увеличилось примерно на 6%, а в 2022 году спрос вырастет еще на 0,7%, до рекордных 8 млрд т, что сопоставимо с историческим максимумом 2013 года. Так что попытки сжигать в энергетике «недорогие» металлургические угл
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: