Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Сырье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


07.11.2023    Железорудные индикаторы



Основное сырье для выпуска стали – железная руда – остается как важнейшим продуктом горнорудной промышленности мира, так и одним из ключевых товаров международной торговли.

Мировое производство железорудного сырья (ЖРС), по оценке Геологической службы США (USGS), в 2022 году снизилось на 2,9% и составило около 2,6 млрд т руды (фактически – концентрата и прочей товарной продукции с содержанием Fe 65%). Совокупная стоимость продаж несколько снизилась, но осталась выше $300 млрд. Основные производители – игроки глобального рынка ЖРС – также не изменились (см. рис. 1).



Тенденцией текущего года остается стагнация глобальных объемов добычи/обогащения железной руды ввиду низкого спроса металлургии. По данным World Steel Association (Worldsteel), мировое производство стали в первом полугодии 2023 года снизилось на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и начало восстанавливаться лишь в июле–августе. По итогам 8 месяцев Worldsteel уже показывает увеличение мирового производства стали, но всего лишь на 0,2%. В основном – за счет позитивной динамики черной металлургии Индии (+10,5%), Китая (+3,2%) и ряда других азиатских стран.

Китайский выпуск стали по-прежнему доминирует и составляет сейчас около 56,7% общемирового производства. Ввиду ограниченного применения и подорожания металлолома еще выше доля Китая (около 60%) в глобальном спросе на железорудное сырье. Собственное производство железной руды (около 380 млн т в 2022 году) обеспечивает менее трети китайского потребления – остальное импортируется. По итогам 2022 года объем импорта ЖРС в Китай составил 1,108 млрд т, а в первом полугодии 2023 года он вырос на 7,7% (в годовом сравнении), до 576,1 млн т.

Отметим, что Китай пытается диверсифицировать этот импорт, но основным поставщиком ЖРС остается главный производитель и экспортер мира – Австралия (табл. 1).



По итогам 8 месяцев 2023 года импорт железной руды в Китай составил 775,66 млн т, что на 7,4% больше, чем годом ранее, и осуществлялся в основном из Австралии. По данным таможенной статистики Австралии, за этот период общий экспорт железной руды вырос до 590 млн т (+2,6% год к году), две трети из них отправилось в Китай. Этот грузопоток полностью обеспечивается крупнотоннажными морскими перевозками, доминирует на мировом рынке ЖРС и во многом диктует его цены, которые в последние годы были весьма нестабильными (рис. 2).



Австралийские аналитики пытаются связать колебания цен ЖРС (см. Resources and energy quarterly: September 2023, Office of the Chief Economist) с изменениями производства стали в Китае. Однако, по нашему мнению, это запаздывающий показатель. Спотовые цены сырья в первую очередь реагируют на прогноз металлургии по рыночному спросу. А далее, если намечается дефицит, влияют и на цены срочной доставки. Взаимосвязь мировых цен железной руды и с
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: