Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Сырье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


26.12.2023    Незаменимый коксующийся уголь?



Прошло более года после нашей публикации «Топим коксующимся углем?» от 2 ноября 2022 года, и наступило время вновь рассмотреть состояние рынка этого важнейшего металлургического сырья. Тем более, с тех пор произошли заметные изменения его конъюнктуры, сравнительно неблагоприятные для угольщиков.

На Западе сохраняется мнение, точнее – иллюзия, что мировая металлургия в перспективе полностью откажется от применения угля. Налицо сокращение инвестиций в угольную отрасль, а то и распродажа этих активов. К примеру, канадская горнодобывающая компания Teck Resources в ноябре продала свой масштабный угольный бизнес Elk Valley Resources (EVR) компаниям Glencore и Nippon Steel за $9 млрд. Канадцы говорят об участии в переходе к «зеленой» энергетике, но немалый вклад в продажу внес и обвал прибылей их угольного дивизиона. Другой заметный игрок этого рынка – австралийская горнопромышленная компания South32 (бывшее подразделение BHP) также сообщила о сокращении прибыли по итогам 2023 финансового года на 64,8% ввиду падающих цен на продукцию, включая коксующийся уголь. И это весьма типовое для угольной отрасли снижение рентабельности в прошлом году.

Очередной пик мировых цен на сырье (включая коксующийся уголь), достигнутый весной 2022 года, остался далеко позади. Причем внутрироссийских цен этот взлет практически не коснулся. Зато неуклонный спад на мировом угольном рынке, длившийся вплоть до лета прошлого года, для российских цен продолжается до сих пор (рис. 1).



В итоге ослабления конъюнктуры средние за 9 месяцев 2023 года цены коксующегося угля на мировом рынке снизились на 27,2%, а в России – на 22,2% в долларах США (и более чем на треть – в рублях). При этом разница внутрироссийских и мировых цен на качественный уголь для металлургии остается минимум двукратной, так что экспорт из РФ по-прежнему выгоден и принципиально важен для отечественных угольщиков.

По нашим оценкам, экспорт коксующегося угля из РФ за 9 месяцев 2023 года по объемам вырос на 12,2% в годовом сравнении, до 33,4 млн т. Это означает рост доли экспортных отгрузок до 44,7% к общему объему добычи/производства коксующегося угля в стране. При этом суммарная стоимость российского экспорта показала снижение на 11,8%, но составила внушительную сумму $5,35 млрд.

Практически весь прирост зарубежных отгрузок нашего коксующегося угля обеспечили закупки Китая (+33,1% в годовом сравнении, до 18,4 млн т). Аналогично (+29,2%) в 2023 году вырос импорт российского коксующегося угля в Индию. Список прочих заметных покупателей этого российского сырья, особенно в Ев
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: