Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Сырье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


04.03.2024    DRI вместо «зеленой стали»?



Глобальное производство самого перспективного металлургического сырья – прямовосстановленного железа (ПВЖ или DRI) – по итогам 2023 года выросло на 7,4% по сравнению с 2022 годом, до 135,51 млн т, свидетельствуют данные World Steel Association (WSA). При этом рыночный спрос на продукцию потребителей DRI в черной металлургии фактически стагнирует. По оценке той же WSA, мировой выпуск стали в 71 стране-производителе за 2023 год составил 1882,7 млн т, что незначительно ниже уровня предыдущего года, когда он составил 1886,7 млн т (-0,1%).

Главный авторитет отрасли DRI – компания Midrex Technologies Inc. в прошлом году отмечала, что за последние шесть лет рост мирового выпуска железа прямого восстановления составил почти 55 млн т (+75%).

Однако в целом доля стали, выплавленной из DRI в электродуговых печах, достигла всего лишь 6,5% от глобального производства и заметно уступает объемам выплавки стали из металлолома. В 2023 году, по оценке SteelMint, глобальное потребление металлолома снизилось на 5,2% по сравнению с предыдущим годом, до 588 млн т, что означает долю выплавленной из него стали более 20%. При этом свыше 70% мирового выпуска стали по-прежнему проходит через классический доменный процесс с использованием железной руды и угля (кокса).

Другим «отстающим» вопросом являются используемые технологии производства и качество железа прямого восстановления. Большую часть прироста объемов 2023 года обеспечила Индия, возглавляющая, по оценке WSA, список основных производителей:

1. Индия – 49,33 млн т (+16,7% к 2022 году);

2. Иран – 33,45 млн т (+1,6%);

3. Россия – 7,78 млн т (+0,9%);

4. Египет – 7,22 млн т (+19,9%);

5. Саудовская Аравия – 6,81 млн т (+1,5%);

6. США – 5,20 млн т (-0,8%);

7. Мексика – 5,16 млн т (-11,6%);

8. Алжир – 4 млн т (+3,1%);

9. ОАЭ – 3,59 млн т (+4,2%).

Отметим, что Индия сейчас обеспечивает около 36% глобального производства DRI, но в основном оно достигается нестандартными и весьма неэкологичными технологиями. В качестве восстановителя используются уголь класса PCI или (реже) продукты подземной газификации угля, что дает порядка 82% индийского производства DRI. Более 400 установок с трубчатыми вращающимися печами, как правило, позволяют получить продукцию сравнительно низкого качества (металлизация менее 90% Fe), поэтому переплавка этого сырья в сталь идет в смеси с металлоломом.

В целом в мире сейчас используется достаточно широкий спектр конкурирующих технологий прямого восстановления железа. Чаще всего – с помощью природного газа, что обеспечивает очень высокое качество DRI. Основные варианты производства рассмотрим ниже (рис. 1).



Наиболее массовой технологией остаются некоторые вариации MIDREX®-процесса, технологическая блок-схема которого приведена на рис. 2.



Процесс производства идет в противотоке железорудных окатышей, загружаемых в шахтную печь сверху, и нагретых восстановительных газов, подаваемых снизу. В качестве восстановителей применяют конвертированный природный газ, состоящий в основном из водорода (H2 до 55%) и монооксида углерода (CO до 30%). Восстановительный газ получают в кислородном реакторе (реформере) путем неполного сжигания природного газа. Затем газ, нагретый до температуры 1100–1150 °С, через фурмы подается в печь. Восстановление, как правило, идет до металлизации в 95–99% Fe. Далее п
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: