Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Сырье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


15.04.2002    Ситуация на рынке горно-металлургической продукции в марте 2002 г.

Концентрат и окатыши На российском и украинском рынках цены за месяц не изменились (график 1). Основное событие на украинском рынке железорудного сырья в марте - введение квот на импорт железорудного сырья из России в 2002 г. в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 13.03.2002 г. №327 в общем объеме 4,55 млн. т, в т. ч. неагломерированного сырья – 4,3 млн. т (3,3 млн. т концентрата и 1 млн. т аглоруды) и агломерированного сырья – 0,25 млн. т. Лицензирование импорта, согласно постановлению, осуществляет Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции.

Ориентировочно по предприятиям-потребителям квоты распределятся следующим образом: ОАО “ММК им. Ильича” получит право на импорт в 2002 г. 2,5 млн. т концентрата и 1 млн. т аглоруды; ОАО “Алчевский МК” – 0,8 млн. т концентрата; ОАО "ДМЗ им. Петровского" – 0,25 млн. т окатышей.

Следует отметить, что, несмотря на то, что правительство определилось с квотами лишь в середине марта, объем использования квот рассчитывается задним числом, т. е. с начала года. Таким образом, с учетом того, что за два месяца 2002 г. украинский импорт железорудного сырья составил 853,5 тыс. т, квота уже использована на 18,8%.

По-прежнему остро стоит вопрос о задолженности металлургических предприятий перед горнорудными, которая на 01.03.02 г. составила порядка 303 млн. грн. Но надо отметить, что ситуация на внешних рынках металлопродукции начала улучшаться. Исходя из этого, можно прогнозировать улучшение финансового состояния металлургических предприятий, что, в свою очередь, позволит улучшить ситуацию по расчетам за железорудное сырье.

Чугун и заготовка На российском рынке цены за месяц не изменились (график 1). На украинском рынке снизился “разбег” цен, это происходит из-за того, что реально цены на чугун начали повышаться, но при этом предприятия, которые в предыдущие периоды выставляли наиболее высокие цены, в марте их снизили, приближая к среднеотраслевому уровню. Например, повысили цены на чугун в марте: ОАО "ДМЗ им. Петровского" - с 575 до 600 грн./т, без НДС; ОАО "ЗМК "Запорожсталь" - с 541 до 551 грн./т, без НДС. Снизило цены на чугун в марте ОАО "ДМК им. Дзержинского" - с 756 до 580 грн./т, без НДС.

На мировом рынке повысились цены украинского экспорта, достигнув среднемирового уровня. Тяготение чугуна к подорожанию – это следствие повышения стоимости лома на основных мировых рынках. Кроме того, на американском рынке объем предложения чугуна не слишком высок, т.к. один из основных поставщиков чугуна на этот рынок – Бразилия – еще не восстановила прежний уровень производства после прошлогодних трудностей с электроэнергией.

Ситуация с заготовкой соответствует положению на рынке чугуна – цены практически без изменений (график 1). На украинском рынке наметилась тенденция снижения цен. Это связано с тем, что с началом строительного сезона, учитывая наличие спроса на внутреннем рынке, украинские металлопроизводители стараются продвигать свою продукцию и понижают цены, чтобы простимулировать платежеспособный спрос отечественных потребителей.

Например, в марте снизили цены: на заготовку для переката – ОАО “Алчевский МК”, ОАО “Донецкий МЗ”, ОАО “ДМЗ им. Петровского” и ЗАО “ДМК им. Дзержинского”; на трубную заготовку – ОАО “Донецкий МЗ” и ЗАО “ДМК им. Дзержинского”.

На мировом рынке оптимистические ожидания, сезонный подъем в строительной отрасли, да и общее улучшение экономической ситуации в мире диктуют хоть небольшое, но повышение цен на заготовки. Наибольший спрос сейчас наблюдается со стороны китайских и тайванский компаний.

Сортовой прокат На российском и украинском рынках – незначительные изменения, а именно: снижение “разбега” цен на круг и квадрат на российском рынке; небольшое снижение цен на арматуру и сорт на украинском рынке (график 2). Цены снизили: на арматуру – ОАО “Донецкий МЗ”; на круг, квадрат – ОАО “Алчевский МК”, ОАО “Донецкий МЗ” и ОАО "ДМК им. Дзержинского".

На мировых рынках ситуация различна: если на европейских и американских рынках относительное затишье, то на азиатских – оживление. Наиболее высокий и устойчивый спрос на сортовой прокат – на Тайване и в Корее, где с началом весны спрос вырос практически в два раза, соответственно растут и цены.

Плоский прокат На российском и украинском рынках цены снижаются, в отличие от мировых тенденций (график 3). Это связано с “особенностями национальной платежеспособности” отечественных металлопотребителей. То есть с появлением реального спроса на внутреннем рынке отечественные металлопроизводители стараются увеличивать объемы продаж, снижая цены, чтобы стимулировать прижимистого украинского покупателя. Увеличение же объемов продаж позволяет покрывать убытки от снижения цен, принося реальную прибыль. Таким образом, снижение цен (иногда элементарно завышенных) является необходимым и более выгодным шагом, чем cдерживание их уровня “до последнего”.

Мировой рынок – как экспортные цены производителей СНГ, так и цены зарубежных производителей в марте продолжали повышаться, средние цены на листовой прокат медленно, но верно стремятся от минимального уровня к максимальному. По-прежнему высокий спрос сохраняется со стороны покупателей из Китая, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Цены на листовую сталь производства СНГ поднялись в среднем на 5-10 $/т.

В марте на рынках металлопродукции тенденция подъема продолжила свое развитие. Оживление спроса можно отметить практически на всех рынках металла, исключение составляет, пожалуй, лишь рынок ферросплавов. Уже начался подъем цен на чугун, конструкционный и сортовой прокат, профили. Но наибольшее оживление и быстрый рост цен в марте происходил на рынках листовой стали.

Одним из самых громких событий на мировом рынке стали в марте стало введение США пошлин и квот на большую часть импорта стали, о чем сообщил президент США Джордж Буш 6 марта 2002 г. Максимальный размер пошлин составил 30%, минимальный – 8%. Тарифно-квотная система ограничений рассчитана на 3 года, в течение которых пошлины будут постепенно снижаться (максимальный размер пошлин в 2004 г. – 18%), а квоты – увеличиваться.

Аналитики еще не определились с прогнозами о влиянии этого решения на мировое распределение металлопотребления и металлопроизводства, но цены практически на все виды металлопродукции в США начали расти, причем такими темпами, что производители из стран, попавших под действие вышеуказанных санкций, с оптимизмом ждут того момента, когда даже размеры введенных пошлин не будут мешать им в ценовой конкуренции с американскими производителями на рынке США.

Кокс и ферромарганецРоссийский и украинский рынки кокса являются одними из наиболее стабильных (график 4). После заключения контрактов в начале года цены на эту продукцию в ближайшее время вряд ли будут значительно меняться.

На российском и украинском рынках ферромарганца цены практически не изменялись, не считая увеличения “разбега” цен на российском рынке. Поставки ведутся в основном по договорам, заключенным в начале года. Мировой рынок – на рынках Европы и США цены также остаются практически неизменными и, по прогнозам аналитиков, вряд ли повысятся, по крайней мере, до конца второго квартала текущего года.

Материал был опубликован в журнале Металл Украины

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: