Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Драгоценные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


04.09.2009    Золото: кризисные и антикризисные возможности



О главном драгоценном металле мы писали очень давно – в декабре 2002 г. Тот материал на протяжении 7 лет стабильно держался в пятерке наиболее читаемых обзоров сайта MetalTorg.ru. Значит, пора к интересной теме обратиться вновь. Тем более что в сложные времена внимание к самому надежному металлу традиционно усиливается.

Ряд новостей 2009 г. с золотого рынка подогрел наш интерес.

Привлекла новость из благополучной Франции, где в феврале началась ажиотажная скупка золотых монет. Нумизмат Серж Сиово из конторы «Сан-Марк коллексьон» сообщил, что его оборот увеличился в несколько раз. Он вспоминал, что последний раз видел такое в 1981 г., когда к власти пришел социалист Франсуа Миттеран, обещавший революционные реформы: «Тогда многие состоятельные люди собирались бежать из страны, предварительно превратив франки в драгметалл. Сейчас же народ к нам ломится из-за нынешнего финансового кризиса».

Мировой спрос на золото за I квартал 2009 г. подскочил на 36% в годовом исчислении, до 1034 т, сообщил WGC (World Gold Council). Причем впервые с 2004 г. спрос со стороны инвесторов превысил спрос ювелирной промышленности: первый более чем утроился – до 600 т, а второй – снизился на 25%, до 355 т.

Другая удивительная новость по рынку золота пришла в июле 2009 г. из Германии. Дабы разгрузить очередь покупателей и упростить оформление сделки, один из банков открыл в терминале №1 международного аэропорта Франкфурта первый в мире автомат по продаже золота. Сообщается, что автомат Gold to Go продает золотые пластинки весом 1, 5 и 10 г и золотые монеты: 5-долларовую канадскую Maple Leaf и 15-долларовую австралийскую Kangaroo. Причем компьютер, обслуживающий устройство, обновляет цены каждые 15 минут, получая очередные сводки по Интернету.

Более серьезная новость пришла из Китая: руководитель госадминистрации по иностранной валюте Ху Сяолянь сообщил, что Китай увеличил свои золотые резервы до 1054 т и вышел на пятое место по этому показателю в мире. Однако валютные резервы Китая (преимущественно в долларах и гособлигациях США) выросли еще быстрее.

По всем признакам вопрос как финансовой устойчивости, так и выгодности инвестиций в золото остается актуальным не только для частников и финансистов, но и для целых стран. Тем более в сложные времена глобального финансового кризиса.

«Над водой»: цены…

После отмены Бреттон-Вудского соглашения место золота в международной платежной системе занял доллар (см. Неоднозначная история вопроса), а вместе с этим в руках США оказался «философский камень». Чтобы расплатиться, больше не надо было что-либо добывать или производить – достаточно незаметно для других включить печатный станок. Совсем незаметно не получилось – с 1970 по 1980 г. курс доллара относительно золота упал в 15 раз (рис.1).



Геополитический гегемон XIX века – Великобритания – оказался в стороне от этого праздника жизни. Но часть влияния ему удалось сохранить – лондонский фиксинг остался наиболее авторитетным источником текущей стоимости золота. Причина авторитетности проста – его устанавливает пятерка крупнейших финансовых структур мира.

Рассуждения о прозрачности данной процедуры и причинах именно такого положения дел, к сожалению, не вписываются в рамки данной статьи, поэтому ограничимся констатацией лишь двух фактов: в случае отсутствия согласия в рядах продавцов и покупателей значение фиксинга устанавливает председатель данной процедуры, и эти цены считаются наиболее справедливыми в мире.

После ближневосточного кризиса 1980-х гг. ценность золота постепенно падала, достигнув минимума в 2001 г. Сказались ли теракты в США или какие-то другие факторы, но с осени 2001 г. цены начали активно расти. Мнения аналитиков на счет дальнейших перспектив колеблются от $300 до $2000 за унцию, и согласия среди них нет. Попробуем же разобраться, как на самом деле обстоят дела на рынке золота.

И «под водой» – состояние «рынка» золота.

Роль золота

Начнем с общих понятий экономики, заметно изменившихся за последнее столетие. Если ранее речь шла о характеристике стран через объем промышленного производства, позднее – через общий объем индустрии (бизнеса), то сейчас – через валовый внутренний продукт (ВВП), учитывающий многие виртуальные ценности, вплоть до злополучных финансовых услуг.

Однако для золота в этом изменяющемся мире есть общая тенденция. Как ранее к промышленности, так и сейчас к ВВП оно с каждым годом имеет все меньшее отношение.

Мировой ВВП 2008 г. оценивается в $70 трлн, а добыча золота (2112 т) – в $0,059 трлн. Это означает, что отношение стоимости золота к материальным ценностям, выпущенным в мире, упало до пренебрежимо малого значения в 0,085%. Как и упало почти до нуля к денежному обороту, обеспечивающему общемировой бизнес.

В связи с исчерпанием богатых месторождений добыча золота, как и его «извлечение» из госзапасов (рис. 2), никак не хочет догонять ни растущий спрос, ни темпы мирового развития.

О состоянии российского рынка золота – см. Золото в России.

Баланс мирового рынка золота «нарушен» всегда, давным-давно, и принципиально кризис на него не влияет.



Спрос и предложение

Золото, в отличие от других товаров, однажды попав на рынок, обращается на нем чрезвычайно долго (благодаря этому оно и стало средством платежа). Но с началом промышленной добычи объемы вторичного драгметалла обычно уступали добытому – потребители накапливали его в виде ювелирных изделий. И вот в I квартале 2009 г. состоялось весьма примечательное событие – поступление на рынок золотого лома практически сравнялось с добычей рудного золота (рис. 3).



Это именно лом из запасов населения, а не выбросы банковских или государственных золотых резервов. В отчете GFMS от 3 августа сообщается, что в первом полугодии 2009 г. в рамках Межбанковского соглашения по золоту (иначе продавать нельзя) состоялась продажа всего лишь 39 т металла, что на 73% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Более того, основные продажи были осуществлены в I квартале, тогда как во II квартале покупки уже превысили продажи. В целом было перепродано 92 т золота, а выкуплено другими центральными банками 56 т, включая банки вне CBGA. Крупнейшими продавцами стали ЦБ Франции (около 44 т) и Европейский ЦБ (около 35 т).

Вопреки красивым новостям об ажиотажном спросе на золото (в начале этой статьи), население многих стран понесло свои ювелирные изделия в скупку. Видимо, кризис все же добрался до семейных кубышек. Причем, обращают внимание аналитики WGC, поступления золотого лома на рынок росли не только в азиатских странах, но и на Западе.

Объемы золота на руках у населения (и частных компаний) мира чрезвычайно велики и с трудом поддаются подсчету. По последним публикациям, весь рынок золота оценивается примерно в 160 тыс. т – фактически это все золото, добытое человечеством за свою историю. Население, по разным данным, владеет от 40 до 60% этого объема (60–95 тыс. т), официальные резервы всех банковских хранилищ мира – менее 30 тыс. т. На промышленное потребление в последние годы приходится и того меньше – не более 1/5 ежегодной добычи.

По итогам I квартала 2009 г. государственные запасы золота продолжали сокращаться (рис. 4 и табл. 1).





Промышленное потребление в кризис также сократилось, причем это подтверждается как британскими (WGC), так американскими (USGS) аналитиками. Ювелирная промышленность, электроника и стоматология за год сократили закупки золота на 27–31%.

И все это – в придачу к резкому росту поступлений золотого лома. Вот и получается, что рост инвестиционного интереса к золоту оказался более чем компенсирован за счет растущего предложения (табл. 2). Впрочем, уже во II квартале объемы сданного лома сильно сократились, так как цены шли вниз, а экономическая ситуация стала относительно стабильной. Но сильно сдал и спрос. Что интересно – спрос упал по причине сокращения закупок инвестфондами (в 8 раз), тогда как вложения в слитки, монеты и прочие золотые изделия продолжали расти.



Кризис и золото

Разразившийся с 2008 г. мировой финансово-экономический кризис, безусловно, отразился на стоимости золота. Но гораздо меньше, чем на других типично биржевых товарах (рис. 5).



Золото явно отслеживает фактическую мировую инфляцию и выглядит много стабильнее и надежнее многих других вариантов инвестиций.

В 2008 г., а особенно в его второй половине, вложения в золото были сравнительно невелики, поскольку дефицит финансовой наличности в разгар кризиса привел к обратному эффекту. Многие держатели золота, наоборот, продали часть своих активов. Сейчас, с прохождением дна кризиса и ощущением мощной эмиссии долларов США, интерес к золоту усилился.

Этот факт западные аналитики опровергают. Как считает главный исполнительный директор GFMS Пол Уокер, тенденция роста стоимости золота близка к завершению.

«Я убежден, что мы находимся недалеко от фундаментального разворотного пункта для золотого рынка, – заявил он агентству Bloomberg. – Мое личное мнение: риски снижения цен в следующие 2–3 года повышаются… Снижение стоимости активов и вялый экономический рост будут превалировать в следующие полтора года. При этом сценарии инвестиционная цена золота начнет выглядеть гораздо менее интересной».

Глава GFMS уверен, что в 2010 г. средняя цена золота будет «ниже уровня $1000 за унцию, на котором она находится сейчас».

Впрочем, он оговаривается – до конца года цены могут превысить $1100 за унцию.

Прогноз директора GFMS вполне справедлив, но при одном допущении – мировая экономика начнет активно восстанавливаться. Без этого – вложения в любое производство с точки зрения инвесторов будут неоправданно рискованны или (в лучшем случае) недостаточно доходны. Никакие заклинания из разряда «дно пройдено, пора покупать» на крупных инвесторов не действуют. Деньги не любят суеты, и до той поры, пока на горизонте не забрезжит обоснованный (!) рост, они будут искать «тихую заводь». Казалось бы, платежное средство с многотысячелетней историей вполне подходит на эту роль, причем как для фондов/банков/государств, так и для рядовых граждан. Если бы не два «но»…

Во-первых, золота физически на всех не хватит. Как было сказано в начале статьи, его доля в мировом обороте капитала сократилась до пренебрежимо малых величин. Рост же стоимости этого металла до соотношения 1:1 со свободными деньгами приведет к коллапсу всей системы. Поэтому и приходится банкам вкладываться в другие доступные ликвидные активы – промышленные металлы, нефть, зерно, – создавая дефицит и на этих рынках.

А во-вторых, инвестор инвестору рознь.

Вкладчики SPDR Gold Trust, крупнейшего из торгующихся на рынке фондов инвестиций в золото (существует с ноября 2004 г.), не торопятся избавляться от металла – объем фонда достиг 1 июня рекордных 1134,03 т, хотя до осени 2008 г. не превышал 700 т. Вложения в металлическое золото во II квартале тоже выросли. А общий объем инвестиций фондов в золото почему-то сократился едва ли не на порядок. Означает это только одно – до населения информация, как всегда, доходит с опозданием. Инвестиционная привлекательность золота для простых людей все еще растет, и именно они должны обеспечить те самые $1100 за унцию к концу года. Чтобы крупные инвесторы получили свою прибыль. Ведь покупатели золотых украшений и рядовые вкладчики фондов вряд ли следят за прогнозами руководителя GFMS…

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: