Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Драгоценные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


23.08.2022    Палладий и платина: итоги года и новые реалии



Ситуация на мировом рынке платиноидов в значительной степени определяется общим состоянием глобальной экономики. В периоды ее роста и развития высокотехнологичных отраслей промышленности спрос на данную группу металлов также устойчиво растет. Чем больше в экономических и геополитических вопросах нестабильности и неопределенности, тем более сложным становится прогнозирование ситуации, особенно долгосрочное. Не успев окрепнуть после ограничений, связанных с COVID-19, рынок палладия и платины захлестнула волна новых проблем от введения широкомасштабных санкций против России…

Спрос и предложение

Структура распределения этих двух наиболее востребованных металлов платиновой группы по странам мира не претерпевает существенных изменений вот уже несколько десятилетий. Рынок характеризуется высокой степенью монополизации. Так, в ЮАР добычу ведут около десятка компаний, но фактически поставки находятся под контролем трех корпораций: Anglo Platinum Ltd, Impala Platinum Holdings Ltd и Lonmin Plc. В России данный рынок едва ли не полностью монополизирован «Норильским никелем».

В прошлом году российская компания столкнулась с рядом непредвиденных обстоятельств. Из-за аварии пришлось временно останавливать Норильскую обогатительную фабрику, а из-за подтопления грунтовыми водами – добычу на основных рудниках, «Октябрьском» и «Таймырском» (к настоящему моменту рудники и фабрика восстановлены и работают на полную мощность). Это привело к снижению производства палладия и платины в 2021 году до 81,4 т (-7%) и 19,9 т (-8%) соответственно. Однако благодаря росту биржевых цен на металлы и увеличению объемов продаж палладия из накопленных ранее запасов общая выручка «Норникеля» в 2021 году выросла на 15% и составила $17,9 млрд, а выручка от реализации платиноидов увеличилась на 10%, до $8,406 млрд. Начиная с 2018 года палладий стал важнейшим для компании товаром с точки зрения доходов, принося около 40% всей выручки (рис. 1).



Незначительное снижение добычи палладия в России в 2021 году было полностью компенсировано горнодобывающими предприятиями Южной Африки. Восстановившись после перебоев в работе, связанных с пандемией COVID-19, они вновь запустили цепочку незавершенного производства на сырье, накопленном в 2020 году. Таким образом, мировой выпуск палладия в прошлом году вырос на 10%, до 211,3 т.

В отличие от предложения, мировой спрос на палладий не смог восстановиться за этот период до уровня 2019 года. Высокие цены повлияли на промышленное потребление, вынудив некоторых автопроизводителей вспомнить про альтернативу этому металлу – платину. Но в целом рынок палладия в 2021 году оказался достаточно сбалансирован (рис. 2).



Пик цен на палладий пришелся на первую половину 2021 года. Тогда, на фоне ожидаемого восстановления автомобильного сектора после значительного спада в «ковидном» году и проблем с поставками, вызванными приостановкой работы на рудниках Норильской обогатительной фабрики, они достигли исторического максимума почти в $3000 за унцию. Участники рынка в тот период были сильно обеспокоены потенциальной физической нехваткой предложения.

Однако параллельно в мировой индустрии продолжал нарастать дефицит полупроводников, в результате чего расширение автомобильного производства затормозилось, а вскоре сменилось ощутимым падением. По данным LMC Automotive, некоторое восстановление отрасли началось только в июне 2022 года. Однако в целом по итогам шести месяцев продажи легковых и легких коммерческих автомобилей показывали сокращение на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате снижения закупок палладия автопроизводителями и дополнительных поставок из Южной Африки напряженность на этом рынке ослабла. К концу года цена опустилась до $1800 за унцию.

Начавшийся в феврале военный конфликт на территории Украины стал снова разгонять цены. Нарастающие опасения по поводу доступности палладия из-за введения широкомасштабных экономических санкций в отношении России начали подталкивать их к новому максимуму, который был достигнут 7 марта, – $3339 за унцию. Продлился этот рост недолго, так как поставки палладия на мировой рынок не прервались. Дополнительное давление на цены оказал очередной локдаун в некоторых городах Китая, объявленный из-за новой вспышки
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: