Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Драгоценные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


20.10.2022    (Не)дефицитное серебро



Серебро – один из самых востребованных и универсальных драгметаллов на рынке, который имеет как инвестиционное, так и широкое промышленное применение. В 2021 году впервые за последние шесть лет на мировом рынке был зафиксирован дефицит серебра, и, по мнению экспертов The Silver Institute и Metals Focus, в текущем году он продолжит нарастать. Правда, судя по всему, российский рынок в данном случае может стать исключением...

Мировые цены, предложение и спрос

Начиная с апреля 2020 года на рынке серебра доминировал повышательный тренд, инвесторы покупали драгоценный металл в качестве защитного актива на фоне коронавирусных проблем мировой экономики. Цены выросли с $15 за унцию в марте до $27 за унцию в августе, после чего они длительное время колебались в диапазоне $22,5–28,5 за унцию без какой-либо явной тенденции.

В феврале 2021 года частные инвесторы, входящие в группу WallStreetBets (WSB), согласовав свои действия в соцсети Reddit, устроили массовую скупку серебра, спровоцировав рост цен на 12%, до отметки $30,35 за тройскую унцию. Однако попытка атаки на крупный рынок была на корню пресечена биржевыми гигантами, которые быстро вернули цену на место.

Тем не менее средняя стоимость серебра в 2021 году на мировом рынке составила $25 за унцию, что на 22% выше, чем в 2020 году (рис. 1).



Боевые действия на территории Украины, начавшиеся в конце февраля 2022 года, стали главным фактором нестабильности мировых рынков, и серебро не стало исключением. Большую часть марта этот металл провел, торгуясь выше $25 за унцию, максимальный уровень был достигнут 8 марта – $26,9 за унцию: таких высоких цен не видели на протяжении восьми месяцев.

Однако в дальнейшем котировки серебра двинулись вниз вслед за золотом. В III квартале 2022 года цена обвалилась до годового минимума – $18,27 за унцию.

По прогнозу «Открытие Research», цена на серебро к концу 2022 года будет на уровне $17–18 за унцию. Аналитики «Финама» ожидают около $17–19 за унцию.

Отметим, что влияние производственных событий на цены серебра в последнее время было много слабее политических, но баланс рынка определяют все же именно они.

В апреле 2022 года The Silver Institute опубликовал свой ежегодный отчет «World Silver Survey», в котором сообщается, что мировая добыча серебра в 2021 году выросла на 5% по сравнению с предыдущим годом и составила 822,6 млн унций. Такие темпы роста вполне естественны, ведь в 2020 году из-за пандемии COVID-19 и значительных сбоев в работе, когда разрушались цепочки поставок, а в некоторых странах не обошлось и вовсе без временного закрытия шахт, мировая добыча на рудниках сократилась на 6%, что стало самым большим падением за последние десять лет.

В прошедшем году больше всего увеличилась мировая добыча на собственно серебряных рудниках – 10% в годовом исчислении – 229,9 млн унций. Добыча серебра в качестве побочного продукта на свинцово-цинковых и золотых рудниках выросла на 5%, до 252,8 млн унций, и на 6%, до 127,6 млн унций соответственно. Между тем производство серебра на медных рудниках выросло на скромные 0,7%, до 208,2 млн унций.

В тех странах, где добыча полезных ископаемых наиболее сильно пострадала от карантина в 2020 году, наблюдался впоследствии и наибольший прирост: в Мексике (+16,5 млн унций), Боливии (+11,6 млн унций) и Перу (+6,2 млн унций).

Однако в некоторых странах производство, наоборот, сократилось: в Чили (-6,2 млн унций) и Казахстане (-2 млн унций). Также в эту категорию попала и Россия (-3,6 млн унций). В мировом рейтинге производителей она переместилась с 6-го места, занимаемого в 2020 году, на 8-е (в 2019 году была на 4-м месте), имея 5%-ю долю (рис. 2).



Негативной динамике российских показателей способствовало резкое сокращение добычи руды на Мангазейском месторождении Silver Bear Resources (на 520 тыс. унций), Омолонском хабе Полиметалла (около 380 тыс. унций), а также более низкие содержания и падение объемов на других месторождениях.

Минфин РФ со ссылкой на данные о поставках сырья на российские аффинажные заводы сообщил, что производство серебра в России за прошлый год сократилось на 2% и составило 945,70 т (965,73 т годом ранее). При этом вырос выпуск аффинированно
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: