Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Металлолом
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


12.03.2019    Металлолом: грядёт эпоха перемен?



Мировой и российский рынки сырья для чёрной металлургии явно вступили в период неопределённости. За границей обозначился чёткий дефицит железорудного сырья, вызванный масштабной катастрофой у крупнейшего производителя – компании Vale в Бразилии. Конъюнктура рынка резко изменилась, опровергая все прогнозы, поэтому мы рассмотрели её в отдельной февральской статье «Железная руда: планы и реалии».

В результате после затяжного спада последних двух лет с января 2019 года возникла тенденция роста мировых цен на все виды металлургического сырья. Её, на первый взгляд, подхватил и чёрный лом основного мирового грузопотока – импорта в Турцию (рис. 1).


Однако к 22 февраля последовал необъяснимый откат турецких цен на лом HMS 1&2 ниже $300 за т, который другие рынки лома не подхватили. В России, например, наоборот, произошёл заметный рост цен на металлолом. Вновь наметился региональный дисбаланс спроса и предложения на лом. А типовая его причина – нестабильность стального производства у основных потребителей металлолома в мире.

Крупнейший мировой импортёр лома – Турция по итогам 2018 года снизила выпуск стали и, естественно, сократила свой спрос на металлургическое сырьё.

По данным Turkish Iron & Steel Producers’ Association, в 2018 году Турция сократила импорт лома чёрных металлов по сравнению с 2017 годом на 1,5%, до 20,7 млн. При этом страны ЕС снизили поставки металлолома в Турцию на 3,1%, до 12,5 млн т, а США – на 2,5%, до 3,7 млн т.

Страны ЕС, избыточные по ломозаготовке, также снизили выпуск стали в 2018 году. А третий крупный потребитель (и экспортёр металлолома) – США, наоборот, нарастили металлургическое производство, но только за счёт введения 25%-х защитных пошлин на стальной импорт.

В итоге американский рынок получил аномально высокие цены на металлопродукцию, которые провоцируют рост региональных цен на металлолом. А всё более беспомощная Всемирная торговая организация (ВТО) получила огромное количество исков против подобного «регулирования» стального рынка в США.

Продолжают борьбу против мелких и неэкологичных электрометаллургических производств и власти Китая.

В итоге импорт стального лома в Поднебесную сократился в 2018 году на 42,2%, до 1,34 млн т, при сокращении экспорта на 85,2%, до 0,33 млн т. Это подтверждают аналитики Morgan Stanley, которые в своём последнем отчёте писали, что «цена на железную руду остаётся высокой, поскольку производители стали в Китае потребляют меньше лома». В Morgan Stanley отметили, что «внутреннее предложение лома в Китае будет расти со временем, потребление лома будет увеличиваться в долгосрочной перспективе, но рыночные факторы затрудняют понимание того, как будет развиваться ожидаемая тенденция».

Своеобразную политику по части чёрного лома демонстрирует и наш сосед Украина. Напомним, что, вопреки своим обязательствам при вступлении в ВТО, украинские власти ещё в 2015 году приняли закон о временном повышении экспортной пошлины на металлолом (с €10 до €30 за т).

Это позволило резко снизить экспорт лома с Украины (в 2018 году – ещё на 33%, до 328 тыс. т) и «придавить» его внутренние цены. Хотя, по мнению ряда потребителей, например «Запорожстали», это ускорило процесс «постоянного падения ломозаготовки» в стране. А в январе 2019 года в

...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: