Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Металлолом
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


29.07.2021    Ломовое экспортозамещение



Резкий рост цен стальной продукции, стартовавший с декабря 2020 года, превысил официальные показатели инфляции в РФ на порядок. Это привело к некоторой активизации действий российских чиновников. Но пошли они сложным обходным путем.

Минэкономразвития и Минпромторг РФ отклонили декабрьское предложение ФАС о введении экспортных пошлин на подорожавший металлопрокат. Но охотно поддержали предложение Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) поднять втрое пошлину на экспорт сырья – российского черного лома – с 2021 года.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников 18 декабря 2020 года провел заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. На заседании было решено установить ставку вывозной таможенной пошлины на отходы и лом черных металлов в размере 15%, но не менее €45 за т. Ограничение это распространялось на экспорт лома за пределы стран ЕАЭС.

Сообщалось, что мера вводится на временной основе «ввиду угрозы дефицита данной продукции внутри страны, а также в связи с ростом цен на лом металлов и направлена она на обеспечение российских металлургических предприятий необходимым сырьем». Но главное – эта мера нацелена «на предотвращение роста цен на строительные материалы, а также промышленный металлопрокат, который используется в автомобильной промышленности, производстве труб и т.д.».

Далее 30 декабря 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на лом черных металлов и введении указанной экспортной пошлины сроком на 180 суток. Постановление вступило в силу по истечении 30 дней с момента его официальной публикации, т.е. фактически с февраля 2021 года.

Сейчас, через полгода после введения этих жестких ограничений, можно четко оценить их влияние как на российский рынок черного лома, так и на отечестве
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: