Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Металлолом
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


10.03.2023    Кризисный год на рынке металлолома



В предыдущем обзоре рынка черного лома («Итоги повышенного внимания к металлолому» от 1 сентября 2022 года) мы описали текущую ситуацию с этим сырьем как весьма благоприятную для наших металлургов и неблагоприятную – для ломозаготовителей.

Резкий рост мировых цен на электроэнергию, особенно заметный в Евросоюзе и Турции, привел к нерентабельности многих электрометаллургических производств. И, естественно – к спаду как спроса на металлолом, так и его цен. По данным WSA (World Steel Association), выпуск стали в странах ЕС за 2022 год сократился на 10,5%, до 136,6 млн т, а в Турции – на 12,9%, до 35,1 млн т. При этом, по данным SteelMint, импорт лома (причем преимущественно из ЕС) ведущему покупателю – Турции – сократился на 12,5%, до 21 млн т.

В России дополнительное давление на цены лома оказало продолжение «прессинга» наших властей на его экспорт с подачи ряда металлургических компаний (кроме НЛМК). Итог негативной конъюнктуры – затяжное падение мировых и российских цен металлолома в 2022 году вплоть до ноября–декабря (рис. 1).



Невзирая на резкие взлеты и падения цен этого рынка весной (вызванные СВО на Украине), в целом с января по декабрь прошедшего года средняя стоимость черного лома в мире сократилась на 21,4%, а российские цены – на 27%. Причем если мировые котировки с декабря начали восстанавливаться, то российские – продолжили стагнацию. Оживлению мировых цен на лом помогли высокие цены на альтернативное сырье – железную руду. В Китае, к примеру, властями приняты меры борьбы со спекуляциями на этом рынке и создана госкорпорация – картель по закупкам железорудного сырья. А потребителям лома в ЕС помогли госдотации для металлургических и энергетических компаний и заметное снижение цен на газ в конце 2022 года.

В России помощи заготовителям металлолома (называемого стратегическим сырьем) не было на протяжении всего 2022 года. Скорее – наоборот. На
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: