Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Металлолом
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


18.12.2023    Что нового на рынке металлолома в России?



Рынок лома, как и все в современной России, живет в условиях непрерывно меняющихся обстоятельств: новации в нормотворчестве наших чиновников, перемены в логистических маршрутах и финансовых потоках, непредсказуемый курс рубля. Все по Дарвину, выживает наиболее приспособленный. К чему именно – как и в природе, никто заранее не знает.

В этой статье представлены наши оценки ломосбора в России по итогам девяти месяцев текущего года по данным РЖД и динамике экспортно-импортных поставок ломозаготовителями и металлургами.

Под ломосбором мы понимаем видимое потребление этого вида сырья металлургической отраслью России, а также экспорт за пределы страны. Рассматриваются перевозки железнодорожным транспортом, доля автотранспорта и объемы поступлений водным транспортом в период навигации.

Не учитываются низкокачественное сырье, оседающее в пунктах приема у населения, разнонаправленные перевозки лома внутри сети РЖД, а также объемы заготовки собственных отходов предприятий (оборотный лом) и поставки своим подразделениям по традиционно сложившимся логистическим цепочкам приема сырья местного характера.

Наблюдавшийся в прошлом году спад спроса на недорогой российский металлолом со стороны отечественных металлургов во второй половине 2022 года прекратился, а уже с весны начал прибавлять, выйдя на стабильный уровень (рис. 1).



В целом за 9 месяцев, как следует из табл. 1, объемы завоза все же отстали от прошлогоднего уровня.

Динамика ж/д поставок лома по предприятиям ощутимо разнится: ММК получил около 2 млн т, что вдвое больше, чем год назад. Правда, надо отметить, что во многом это результат прошлогоднего спада, ведь еще раньше, в январе–сентябре 2021 года, на комбинат поступило около 2,1 млн т лома.



Другие крупнейшие меткомбинаты, напротив, закупки лома сокращали – поставки на НЛМК упали за год на 21%, «Евраз ЗСМК» – на 43,5%, ПНТЗ, ВТЗ, СТЗ – все показывают спад, кот
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: