|
Конфликт вокруг одного из крупнейших трубных заводов страны, Таганрогского металлургического ("Тагмет"), как выяснилось в минувшую субботу, не исчерпан. Крупным акционерам завода - компании "Альфа-Эко" и входящей в группу МДМ компании "Ринако" - не удается договориться. "Альфа-Эко" заявляет о том, что "Ринако" так и не показала договор купли-продажи контрольного пакета акций "Тагмета". Руководство "Тагмета", у которого "Ринако" купила пакет, по-прежнему утверждает, что "Ринако" - собственник завода. Тем временем на "Тагмете" готовятся к очередному штурму.
Определить, каковы в данный момент взаимоотношения между акционерами "Тагмета", можно по тому, стоит ли на подъездных путях перед заводоуправлением железнодорожный состав. Состав блокирует подходы к проходной, затрудняя проход для ОМОНа и других атакующих. Эта "система защиты" уже оправдала себя при предыдущих штурмах. За последнее время состав отсутствовал лишь во время проведения годового собрания акционеров 15 апреля и в течение недели переговоров, проводившихся между "Альфа-Эко" и "Ринако". На прошлой неделе железнодорожный состав появился вновь. Это означает, что на заводе готовятся к третьему за весну штурму: компания "Альфа-Эко", контролирующая около 42% акций завода, заявила о намерении вновь добиваться передачи полномочий от действующего гендиректора "Тагмета" Сергея Бидаша назначенному "Альфой" гендиректору Александру Горшкову.
Борьба за контроль над "Тагметом" идет с конца 2000 года. В марте этого года на заводе появилось два гендиректора и два совета директоров. Но попытки "Альфы" при поддержке ОМОНа и судебных приставов прийти к власти на "Тагмете" пока ничем не заканчивались. 16 апреля в истории с "Тагметом" появилось новое действующее лицо - компания "Ринако". Ее руководство заявило о покупке 54% акций у акционеров завода, которых до этого момента представлял гендиректор "Тагмета" Сергей Бидаш. Ожидалось, что после покупки "Альфа-Эко" и "Ринако" сумеют договориться. Но 27 апреля вице-президент "Альфа-Эко" Юрий Ширманкин заявил о прекращении переговоров.
- Не выполнено одно из наших главных условий: компания "Ринако" так и не показала нам документ, подтверждающий права собственности, - договор купли-продажи акций "Тагмета", - заявил "Известиям" Ширманкин. - Мы сделали вывод о том, что группа МДМ не является собственником контрольного пакета. К тому же Российский фонд федерального имущества обратился в арбитражный суд с требованием признать за государством права собственности на 15% акций, которые были проданы аффилированной с Сергеем Бидашом компании "Шельф" при приватизации "Тагмета". В порядке обеспечения этого иска акции арестованы. Они не могут быть проданы, об этом мы говорили и после того, как МДМ заявил о покупке пакета.
- "Шельф" давно не владеет этими акциями, а значит, их нельзя у него арестовать, - говорит председатель совета директоров "Тагмета" (по версии Бидаша) Николай Орлов. - А что касается права собственности МДМ, группа готова перевести акции в депозитарий МДМ и предъявить соответствующую выписку.
Представители "Ринако" заявили "Известиям", что все необходимые документы "Альфе" были продемонстрированы в полпредстве, на недавней встрече акционеров с главным федеральным инспектором по Ростовской области Геннадием Капкановым.
Война между акционерами уже приносит предприятию убытки - по словам Орлова, с 24 по 27 апреля счета "Тагмета" находились под арестом, было запрещено отгружать продукцию. Такие меры были предприняты арбитражным судом Ростовской области в качестве обеспечения иска "Альфы" о признании недействительными решений недавнего годового собрания акционеров.
- Иск по существу не рассматривался, а работа предприятия была парализована, - заявил Николай Орлов.
- Мы отдаем себе отчет в последствиях такого шага, - заявил Юрий Ширманкин. - И "Альфа" готова выплатить зарплату рабочим.
27 апреля, после жалобы представителей "Тагмета", арест счетов завода арбитражным судом все же был снят. На предприятии надеются, что успеют выплатить аванс и зарплату рабочим накануне праздников.
Источник: «Известия»
Источник:
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении
Перейти к ленте новостей рынка металлов
|