|
В цехе №38 Ревдинского завода по обработке цветных металлов прошло испытание опытной установки изготовления медных труб с внутренним оребрением в бухтах. В течение 2,5 года исследовательское подразделение техотдела проводило работы по созданию технологии, конструированию и изготовлению оборудования для изготовления оребренных труб, к использованию которых переходят сегодня предприятия, выпускающие холодильники, климато - технику и другие устройства, где используются теплообменные аппараты.
Труба с внутренним оребрением в 3 раза превышает эффективность обычной тонкостенной трубы и на 20-30% увеличивает эффективность работы тех теплообменных устройств, в которых она будет применяться. Это притом, что массу теплообменных аппаратов за счет такой трубы удастся значительно снизить.
На первом этапе работы над новой продукцией исследователи освоили процесс изготовления трубы в отрезках. Однако поступающие запросы позволили делать заключение, что чрезвычайно высок спрос на эту же медную трубу и в бухтах (для производителей кондиционеров на заводах-автоматах) и, кроме того, бухтовая технология позволит значительно увеличить производительность процесса и улучшить качество труб с внутренним рифлением в целом.
Полученная на экспериментальной установке первая бухта оребренной трубы весом в 20 кг - стала первой, изготовленной в России. За основу установки был взят промышленный стан линейного волочения. На первом этапе стало возможно произвести внутреннее оребрение труб на коротких отрезках. Позже, усовершенствовав конструкцию стана (это позволило увеличить производительность процесса), на него установили тянущий механизм, позволивший получать медную трубу в бухтах. Установка способна производить до 200 т оребренных труб в год.
Источник: «МС&С»
Источник:
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении
Перейти к ленте новостей рынка металлов
|