|
ЕвразХолдинг собирается перевести свои сталелитейные предприятия на единую акцию. Компания владеет НТМК, ЗапСибом, Новосибирским метзаводом (около 90% акций), управляет Кузнецким меткомбинатом, а также контролирует компании "Кузнецкуголь", шахты Распадская и Полосухинская, Находкинский морской торговый порт.
Президент ЕвразХолдинга А. Абрамов рассказал, что компания хочет перевести на единую акцию все свои сталелитейные предприятия. По словам Абрамова, первым этапом будет появление у ЗапСиба и НТМК единой управляющей компании. Вопрос о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей компании ЕвразХолдинг 17 июня будет рассматривать годовое собрание акционеров Западно-Сибирского меткомбината, а 10 июля - внеочередное собрание акционеров НТМК.
Для принятия этих решений необходимо согласие 75% пришедших на собрание акционеров. По словам Абрамова, после недавнего выкупа акций НТМК у швейцарской компании Duferco ЕвразХолдинг стал владельцем 71% акций этого комбината. В госсобственности находится 23,79% акций ЗапСиба, и сейчас этот пакет выставлен на спецаукцион, итоги которого будут подведены 20 июня.
По словам Абрамова, ЕвразХолдинг участвует в этом аукционе. Начальник управления федеральной собственности РФФИ В. Наконечный сказал, что до собрания акционеров информация о том, как будет голосовать госпакет, разглашаться не будет. Но добавил, что у основного акционера в случае его победы на аукционе будет возможность потом созвать внеочередное собрание акционеров с той же повесткой. А. Абрамов надеется, что "если все пойдет гладко", то предприятия могут перейти на единую акцию уже через 2 года.
Источник: «МС&С»
Источник:
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении
Перейти к ленте новостей рынка металлов
|