Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Россия с января по май 2002 г. увеличила экспорт черных металлов на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года



Россия с января по май 2002 г. увеличила экспорт черных металлов на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот факт идет вразрез с навязываемой общественности мыслью о том, что в связи с закрытием рынков стали США и Европы российская металлургия должна пережить тяжелые времена.Почему же Россия в таких незавидных условиях демонстрирует завидный экспортный рост (экспорт чугуна у нас вырос на 27%, или до 1,39 млн т, а плоского проката и нелегированной стали - на 10,1%, или 3, 74 млн т на сумму $751,1 млн)? Как ни странно, именно закрытие американского и европейского рынков сулит для российской металлургии определенные надежды. Во-первых, на волне опасений за российскую металлургию в условиях закрытия мировых рынков металлургам удалось добиться отмены пошлин на экспорт нашей стали. Во-вторых, закрытие рынков позволило в более жестких тонах повести переговоры по ограничению поставок стали в Россию из стран СНГ.Но главное - это то обстоятельство, что, как сказали "Фокусу" в Союзе экспортеров металлопродукции, "рынок США для России, наоборот, немного открылся по сравнению с предыдущим годом". В 2001 г. Россия поставила американцам всего около 2 млн т стали, в основном - проката. Ограничив поставки на свой рынок, США тем не менее разрешили экспортерам первые 5,4 млн т стали ввезти безо всяких пошлин. Квоты по беспошлинным поставкам распределялись между основными поставщиками стали в США пропорционально их долям поставок в 2001 г. И выделенная для России квота оказалась даже несколько больше прошлогодних 2 млн т.Кроме того, закрытие рынков заставило российских сталелитейщиков быстро переориентироваться на поставки в страны, перспективные с точки зрения среднесрочной перспективы. Удалось, например, увеличить экспорт в Юго-Восточную Азию.Внутри России также просматривается устойчивый рост спроса. Так что в результате первое полугодие "тяжелого" 2002 г. наша металлургия закончила с "очищенным" от конкурентов внутренним рынком, ростом экспорта и отменой пошлин на вывоз стали.
Неплохо, но и это еще не все. Летом США устами президента Джорджа Буша признали Россию страной с рыночной экономикой, что после придания нашей стране уже официально-рыночного статуса может привести к еще большему увеличению экспорта отечественной стали в Новый свет. "Девальвация рубля пошла на пользу российским металлургам и сделала их сталь одной из самых дешевых в мире, - считают сотрудники Американского института по торговле сталью. - Дешевизна оборачивается только плюсом для наших потребителей".К столь радужной картине стоит только добавить, что к плачу наших металлургов, который иногда слышен почти отовсюду, стоит относиться со здоровой долей скепсиса. Таможенная статистика именно это и подтвердила.

Источник: «Rusmet»

Источник:



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.