Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Китай диктует рост цен на железную руду



      Высокий спрос на сырье для сталелитейной промышленности со стороны Китая подхлестывает цены на мировом рынке. Крупнейшие экспортеры железной руды Cia Vale do Rio Doce, Rio Tinto и BHP Billiton надеются в этом году поднять цены на 3%.
      На переговорах с японскими сталепроизводителями оговаривалось возможное повышение цен до 5-10%, начиная с апреля, сообщает консультант AME Mineral Economics в Сиднее. Тот же источник полагает, что в конечном итоге участники переговоров сойдутся на 2-3-% повышении.
      Китай в этом году предположительно обгонит Японию по объемам закупок железной руды ($15 млрд. в год), сообщает AME. Напоминаем, что в прошлом году Китай побил рекорд импорта: ввоз увеличился примерно на 1/5.
      Резко возросший «аппетит» Китая стремительно уничтожает запасы руды. Vale do Rio Doce и Rio Tinto поспешают изо всех сил, загружая корабли для отправки в Китай.
      В прошедшем году Япония импортировала на 3 млн. тонн железной руды больше. Всего импорт составил 129 млн. тонн. Однако, в текущем году показатели, скорее всего, снизятся.
      Представители Both Vale do Rio Doce и Rio Tinto предсказывают, что в 2003 году спрос со стороны Китая возрастет до 130 млн. тонн. 
      ( по материалам Bloomberg)      

Источник:



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.