Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

В ОАО «Металлургический завод им. А. К. Серова» завершен эксперимент по внедрению новых технологий футеровки сталеразливочных ковшей



      В ОАО «Металлургический завод им. А. К. Серова» завершен эксперимент по внедрению новых технологий футеровки сталеразливочных ковшей с применением различных видов огнеупорных материалов.
      Первые испытания прошли в ноябре прошлого года. В течение последующих шести месяцев на предприятии было испытано несколько видов огнеупоров и различных технологий футеровки ковшей. В частности, были опробованы футеровки с огнеупорными материалами фирмы «Динур» (г. Первоуральск), два вида футеровки Семилукского завода (г. Семилуки, Воронежская область), проведены испытания китайских огнеупоров фирмы «Майертон» (Китай), а также монолитной футеровки из тиксотропных масс.
      Как отметил главный специалист по огнеупорам металлургического завода Евгений Кондратьев, впервые в российской практике на предприятии были испытаны шиберные огнеупоры корундо-графитового состава. Результат превзошел все ожидания: вместо одной плавки шиберные плиты простояли три, стакан-коллектор и ковшевой стакан – от 6 до 8 плавок. «Первый удачный опыт завода стал открытием для многих металлургических предприятий»,- подчеркнул он.
      По результатам испытаний самой выгодной и эффективной была признана монолитная футеровка из тиксотропных масс. Внедрение данного вида футеровки позволит избавиться от многих огнеупорных изделий, в частности, от гнездовых блоков для продувочных фурм и шиберных затворов. Значительно снизятся отходы огнеупоров. Кроме того, срок изготовления сталеразливочного ковша при монолитной футеровке сократится примерно в 4-6 раз.
      В связи с этим принято решение организовать в бывшем травильном отделении крупносортного цеха участок ремонта сталеразливочных ковшей, поскольку изготовление монолитной футеровки требует определенных условий (в частности, плюсовой температуры воздуха). В настоящее время ведется строительство нового участка. В июле планируется пуск его в эксплуатацию.
      Для выполнения монолитной футеровки проектный отдел Металлургического завода им. А.К. Серова разработал проект специального шаблона, который в ближайшее время должен быть изготовлен на Нижнетагильском механическом заводе. Также на предприятие поставлен насос-смеситель для смешивания и укладки тиксотропной массы фирмы «Velco» (Германия) стоимостью 50 тыс. евро. По расчетам специалистов экономический эффект от использования монолитной футеровки составит порядка 15 млн. руб. в год.

Источник:



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.