Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цены на лом черных металлов бьют все новые рекорды


Потребители металлического лома в США весьма обеспокоены постоянным ростом цен на лом черных металлов, которые уже взлетели до $200 за тонну, и даже выше. Экспортные цены побили очередной рекорд и уже достигли $300 за тонну.
      По сообщениям источников в промышленности, китайские сталелитейные компании покупают у экспортеров с Западного Побережья крупногабаритный стальной лом сорт No. 1 по цене $328.50 за тонну, дробленый очищенный лом идет по цене  $333.50 за тонну, а высокосортный лом – по $338.50 за тонну. 
      Столь высокие цены на лом свидетельствуют, по мнению одного торгового экспортера, не только о высоком спросе на эту продукцию со стороны Китая и других восточных государств, испытывающих дефицит лома, но также отражают стремление экспортеров к переправке в доки как можно большего количества лома и покрытию постоянно растущий расходов на транспортировку  своих грузов за рубеж.       
      Транспортировка по океану от Западного Побережья в Азию обходится, в среднем, в $70-75 за тонну. Однако на этой неделе поступила шокирующая новость: экспортер заплатил $104 за тонну, чтобы нанять судно для перевозки его груза в Южную Корею.
      В последнее время корейские стальные компании не покупали лом, однако уже есть информация, что и сеульская Dongkuk Steel Mill Co. Ltd., и INI Steel Co. (г. Inchon) готовятся к закупкам.
      Но высокие цены не единственная проблема, с которой сталкиваются экспортеры. Вторая и более важная: китайские покупатели лома  стремятся действовать в обход традиционных торговых компаний, арендуя контейнеры и направляя их мелким дилерам, торгующим ломом. Заполненные контейнеры грузят на корабли и отправляют за границу. И более того, китайские потребители уже пытаются налаживать прямые контакты с компаниями-производителями лома, становясь конкурентами уже существующих экспортеров лома. 
      По заявлению одного брокера, в ближайшие недели должен активизироваться бизнес с турецкими стальными компаниями. Ситуация стала более напряженной, так как украинское правительство аннулировало все лицензии на экспорт лома под предлогом их пересмотра. Эта процедура продлится, по меньшей мере, до 3 марта. А это значит, что в ближайшие три недели будет действовать мораторий на все поставки с Украины.

Источник:



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.