Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

При росте производства на 40% Норникель сократил количество вредных выбросов


     На пресс-конференции директора Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Виктора Томенко с журналистами федеральных и иностранных СМИ была затронута и тема экологической безопасности и экологической ответственности крупнейшего в мире предприятия такого профиля. Журналистов интересовало, какой процент инвестиций комбината направляется на экологию, насколько связаны инвестиции в модернизацию оборудования с улучшением экологической обстановки в Норильском промышленном районе, и многие другие аспекты.
      Виктор Томенко отметил: «За последние 5 лет объемы производства комбината увеличились на 40%. При этом соответственно увеличились и объемы добычи руды, объемы выплавки металла. Но как показывают все самые строгие испытания и проверки, абсолютное количество вредных веществ остается на одном уровне или даже несколько снижается».
      По мнению директора Заполярного филиала, основной является проблема снижения выбросов и переработки серы. По его словам в последние 2 года на комбинате осуществляется серьезная реконструкция Надеждинского металлургического завода, со значительным увеличением мощностей производства. Параллельно с этим сразу же идет внедрение новой системы отработки газов с богатым содержанием серы. Еще на начальном этапе сера будет извлекаться из производственных газов и перерабатываться как собственно в элементарную серу, так и в серную кислоту и другие полезные для промышленности продукты, а очищенный газ будет уходить в атмосферу.
      «Кроме этого сейчас происходит реализация ряда проектов на Медном заводе. В основном это реконструкция трубного хозяйства и установка различного сорта улавливателей и катализаторов. Все это приведет к значительному очищению выбрасываемого в атмосферу газа», - заявил Виктор Томенко.
      По мнению директора Заполярного филиала компания осознает свою ответственность за состояние окружающей среды и экологической обстановки в регионе, но как заявил Виктор Томенко, технологическая схема, по которой строился комбинат в середине прошлого века не позволяла и не позволяет эффективно решать экологическую проблему, поэтому любые инвестиции в реконструкцию производства фактически являются инвестициями и в экологию.

Источник:



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.