Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Newmont Mining повышает дивиденды и прогнозирует высокие цены на золото


      Крупнейшая в мире золотодобывающая компания, представила в среду отчет за III квартал. Чистая прибыль составила $128,7 млн., увеличившись на 12,5% по сравнению с тем же кварталом прошлого года ($114,4 млн.), сообщает K2Kapital. В пересчете на акцию прибыль повысилась с 28 до 29 центов. По данным Reuters Estimates, аналитики в среднем прогнозировали 25 центов на акцию. Доходы выросли с $881,2 млн. в III квартале прошлого года до $1,16 млрд., или на 31,7%. Физические продажи золота Newmont Mining упали на 16%, до 1,73 млн. унций. Но рост цен на золото привел к увеличению доходов и прибыли. В III квартале средняя цена продаж золота составила у Newmont Mining $404 за унцию, что было на 10% выше, чем в том же квартале прошлого года.
      В то же время, у Newmont Mining повысились затраты - в связи с ростом цен на дизельное топливо, сталь и рабочую силу. Как следствие, стоимость добычи золота увеличилась для компании с $201 на унцию в III квартале прошлого года до $233 на унцию в прошедшем квартале.
      Руководство Newmont Mining ожидает, что в 2005 г. цены на золото останутся высокими и, возможно, вырастут. "Мы полагаем, что цены на золото будут, вероятно, находиться в высоком диапазоне - от $400 до $475 - в ближайшие 12-15 месяцев", - заявил в среду президент Newmont Mining Пьер Лассонд (Pierre Lassonde), имеющий репутацию хорошего предсказателя. На торгах на бирже COMEX в Нью-Йорке декабрьские фьючерсы на золото закрылись на отметке $425,60 за унцию.
      Цены на золото устойчиво растут с 2001 г., когда они находились на уровне $275 за унцию. В апреле текущего года, когда в Ираке резко обострилась военно-политическая обстановка, цены на золото подскочили до 15-летнего максимума - $430. Выступая в среду перед аналитиками, Лассонд подчеркнул наличие корреляции между ценой золота и курсом доллара к евро. "В США финансовые дисбалансы растут - с увеличением бюджетного дефицита и дефицита счета текущих операций - и доллар продолжит падение", - указал при этом Лассонд. Newmont Mining сообщила в среду об увеличении квартальных дивидендов с 7,5 до 10 центов на акцию. При этом компания отметила, что увеличение дивидендов отражает ее оптимизм в отношении цен на золото

Источник:



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.