Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Северсталь увеличила выручку на 53,7%


       Ситуация в мировой металлургической промышленности остаётся благоприятной для деятельности ОАО «Северсталь». Цены на металлопродукцию на приоритетном для компании внутреннем рынке устойчиво растут с начала текущего года. На экспортных рынках также наблюдался заметный рост цен, что положительно сказалось на объемах поставок за рубеж. Благодаря сложившейся ситуации чистая выручка компании за 9 месяцев 2004 года увеличилась на 53,7% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года и составила 92,4 миллиарда рублей. За указанный период, также, отмечено увеличение себестоимости до 51,4 миллиарда рублей с 39,7 миллиардов рублей за 9 месяцев 2003 года. Относительный рост себестоимости составил 30%. В первую очередь, это вызвано значительным ростом цен на сырье (железную руду и уголь).
      За счет опережающих темпов роста выручки, операционная прибыль предприятия выросла на 102% и составила 39,2 миллиарда рублей. Для сравнения, за 9 месяцев 2003 года этот показатель был равен 19,4 миллиарда рублей. Операционная рентабельность компании за 9 месяцев 2004 года составила 42,5%, что на 10,2 процентных пункта выше аналогичного периода 2003 года.
      Среди прочих доходов и расходов наибольший рост претерпели процентные расходы, которые увеличились почти в 5 раз и составили за 9 месяцев 2004 года 1,9 миллиарда рублей. Основной причиной такого повышения стало увеличение заимствований компании в начале 2004 года. Наблюдался незначительный рост операционных и внереализационных доходов и расходов. Однако, данные показатели практически не повлияли на значение чистой прибыли.
      Прибыль до налогообложения составила 36,3 миллиарда рублей против 18,4 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, рост 98%. Пропорционально увеличился и размер налога на прибыль с 4,3 до 8,5 миллиардов рублей в 2004 году.
      Чистая прибыль по российским стандартам финансовой отчетности за 9 месяцев 2004 года по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года выросла на 94 % с 14,2 до 27,5 миллиардов рублей. В 3-ем квартале 2004 года чистая прибыль увеличилась до 12,1 миллиарда рублей по сравнению с 10,2 миллиарда рублей во 2 квартале, что в пересчете в относительные показатели составило 10,2%. Чистая рентабельность деятельности компании за 3 первых квартала 2004 года составила 30%, против 24% за аналогичный период прошлого, 2003 года.

Источник:



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.