Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

ММК фактически будет контролировать 41,3% «Белона»


      Магнитогорский металлургической комбинат приобретает 50% компании Onarbay Enterprises Ltd – владельца 82,6% угольной компании «Белон» – за $230,4 млн, говорится в сообщении ММК.
      В результате сделки непрямое владение ММК в крупном российском производителе угля и угольного концентрата увеличилось до 41,3%. 
      Виктор Рашников сообщил, что 12 марта между компаниями был подписано соглашение о стратегическом партнерстве. "Подписание соглашения является частью нашей программы стратегического развития и стало результатом договоренностей на переговорах, которые проходили в течение полугода", - сказал он. По его словам, эта сделка является важным стратегическим шагом на пути ММК к достижению заявленной цели обеспечения долгосрочной стабильности поставок основных видов сырья. Укрепление стратегического партнерства с компанией "Белон" предоставит ММК дополнительные конкурентные преимущества, отметил Виктор Рашников.
      Он подчеркнул, что ММК выбрала ОАО "Белон" в качестве партнера, поскольку в компании подготовлена серьезнейшая программа развития, которая позволяет достигать прироста добычи угля в 1 млн. т. В результате сделки ММК покроет 55% своей потребности в концентрате коксующегося угля и 60% энергетического угля к 2012 г. Партнерство с Магниткой позволит компании "Белон" в ближайшие пять лет увеличить угледобывающие мощности почти в три раза, до 14,4 млн. т.
      В свою очередь, генеральный директор ОАО "Белон" Андрей Добров, говоря о выборе ММК в качестве стратегического партнера, заявил, что компания работает с комбинатом уже 11 лет, первые отгрузки угля и концентратов были осуществлены в 1997 г. В рамках партнерства угледобывающая компания получает в лице ММК гарантированный рынок сбыта, что особенно важно в ситуации пока несформировавшегося рынка добычи коксующегося угля и нестабильных цен на сырье. Кроме того, альянс с ММК позволит компании "Белон" развивать другие направления, прежде всего добычу и поставки энергетического угля. Андрей Добров отметил, что компания намерена внедрить для этого новые технологии и стать одним из ключевых поставщиков этого сырья.
      Стратегия развития компании "Белон" предусматривает объем совместного инвестирования с 2008 по 2012 г. в размере $500 млн. Гендиректор ОАО "Белон" заявил, что эти инвестиции планируется получить за счет операционной деятельности и привлеченных средств. Он высказал надежду, что в рамках альянса эти привлеченные средства будут более дешевыми.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Магнитогорский металлургический комбинат



Cвязанные новости:

      ММК создаст еще одно СП и производство в Турции?
      ММК за 2 месяца 2008 года увеличил производство стали на 14,5%
      ММК выплатил 4,9 млрд рублей дивидендов
      Чистая прибыль ММК в IV  квартале снизилась на 23%, но за год выросла на 39%
      Строительная арматура производства «Магнитки» в марте подорожает минимум на четверть
      Цены на оцинкованный плоский прокат без покрытий у «Магнитки» в марте не изменятся?
      ММК поднимает мартовские цены на плоский стальной прокат
      Назначена дата годового собрания акционеров ММК
      ММК «попал» в нанотехнологии?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: