Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Китайцы купят «значительную долю акций» BHP Billiton?


      Китайские сталелитейные компании намерены объединенными усилиями купить значительную долю акций австралийского горнорудного концерна BHP Billiton Ltd/Plc, сообщила 11 июня газета Sydney Morning Herald. Согласно информированному источнику, близкому Китайской ассоциации чугуна и стали, компании Baosteel, Wugang и Angang хотят совместно инвестировать капиталы в BHP. Китайский банк развития может финансировать сделку.
      «Организовать эту сделку непросто», – сказал источник. Глава BHP Billiton Ltd/Plc Мариус Клопперс не исключает такой сделки. В интервью Sky News Australia 11 июня он сказал, что интерес китайских компаний к австралийской BHP не удивителен, если принять во внимание спрос на сырье и громадные запасы капитала в КНР.
      Австралия богата полезными ископаемыми и близка к Китаю в географическом отношении, что означает довольно низкие цены на доставку грузов, указал Клопперс.
      «Я бы удивился, если бы Китай в среднесрочной или долгосрочной перспективе, обладая обширными запасами иностранной валюты, не инвестировал бы активно в этот сектор и в другие секторы, и, конечно же, в нашу компанию», – сказал Клопперс.
      Кроме того, рынок напряженно следит за тем, как развертываются события после предложения со стороны BHP купить соперника Rio Tinto Ltd/Plc за $170 млрд. Китайский банк развития в марте профинансировал приобретение 9% акций Rio Tinto китайским производителем алюминия Chinalco.
      Китайские сталевары обеспокоены тем, что в случае слияния Rio и BHP австралийские фирмы лишь усилят контроль над мировым рынком железной руды. Источники в отрасли сообщили 10 июня, что мелкие сталелитейные компании в КНР будут вынуждены согласиться с 95%-м повышением цен на железную руду в годовом исчислении, предложенным Rio Tinto, хотя крупные конкуренты будут бороться за более выгодные условия.

Источник: REUTERS



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

BHP Billiton


Rio Tinto



Cвязанные новости:

      Rio Tinto отрицает 95%-е повышение цены на железную руду для Китая
      EC расширяет расследование по запросу BHP Billiton
      EC расширяет расследование по запросу BHP Billiton
      BHP увеличила цены на марганцевую руду для Китая
      BHP Billiton запросила официальное разрешение на покупку Rio Tinto
      BHP Billiton запросила официальное разрешение на покупку Rio Tinto
      BHP нуждается в более крупных балкерах для поставки руды в КНР
      Rio Tinto атакует китайские стальные компании
      Rio Tinto атакует китайские стальные компании
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: