Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Черногорский завод Дерипаски все же остановится?


      Входящая в холдинг Базэл En+ Group не исключает остановки алюминиевого завода КАП в Черногории из-за финансового кризиса, который повлек за собой стремительное падение цен на сырье, сообщает Reuters.
      Контрольный пакет акций завода и рудник были приобретены в 2005 году, и эта сделка стала крупнейшей иностранной инвестицией в Черногории.
      "Мы понимаем значение предприятия для страны, но его работа в условиях кризиса возможна только при поддержке государством. На сегодняшний день наши переговоры с правительством Черногории о принятии совместного антикризисного плана не увенчались успехом и будут продолжены. Тем не менее, мы не исключаем возможности вынужденной остановки производства", - сказал Рейтер Петр Лидов, директор по связям с общественностью En+ Group, входящей в холдинг Базэл.
      В сообщении также отмечается, что рыночная цена алюминия на Лондонской бирже металлов опустилась до уровня, который позволяет работать рентабельно только наиболее эффективным производителям - с июльского уровня в $3200 она упала до $1435 в декабре, что является минимальным значением за последние пять лет.
      Представитель En+ также сетует на высокую стоимость электроэнергии: "Мы более года пытались договориться с правительством Черногории о том, чтобы установить экономически приемлемую цену на электроэнергию для КАП, но решить этот вопрос не удалось, и даже до начала активной фазы кризиса мы фактически субсидировали КАП".
      En+ Group владеет Центрально-европейской алюминиевой компанией (ЦЕАК), которая управляет алюминиевым заводом в Подгорице (КАП) и бокситовым рудником в Никшиче, где добывается часть сырья для завода.
      В 2007 году КАП произвела 124 000 тонн алюминия, на руднике было добыто 667 000 тонн бокситов, выручка ЦЕАК составила $372 млн.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      Волошин возглавил "Норильский никель", а Прохорова оставили без места
      "РУСАЛ Ачинск" игнорирует природоохранное законодательство?
      РУСАЛ продал половину казахских угольных активов
      Дерипаска распродает бизнес «кусками», но уверен в росте цен
      В Нигерии похищены двое сотрудников «Русала»
      Сотрудников ВАМИ сокращают, «Гипроникель» – на очереди?
      «Русал» передумал строить Тайшетский алюминиевый завод?
      «Русал» сокращает производство и персонал
      Карельские энергетики угрожают отключить алюминиевый завод
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: