Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Дерипаска должен $30 млрд, но «Русал» государству не нужен?


      Долг UC Rusal равен $16,3 млрд: $7 млрд компания задолжала иностранным банкам, $6,5 млрд – российским, а еще $2,8 млрд – Михаилу Прохорову за 25% «Норникеля», сказал Вексельберг в интервью Bloomberg, сообщают «Ведомости». В целом, по данным «Коммерсанта», долги бизнесов Олега Дерипаски достигают почти $30 млрд.
      Но долг «Русала» перед Михаилом Прохоровым может резко вырасти. Два источника «Коммерсанта», знакомые с условиями соглашения предпринимателя с другими совладельцами «Русала», рассказывают, что г-н Прохоров получил пут-опцион на обратную продажу 14% акций компании за $7,3 млрд.
      «Условия, при которых может быть реализован опцион, наступили еще в конце 2008 г., – поясняет один из собеседников «Коммерсанта». – Поэтому Михаил Прохоров может предъявить бумаги к выкупу в любой момент». В группе «Онэксим» ситуацию не комментируют. Но источник «Коммерсанта», знакомый с планами г-на Прохорова, подтвердил, что он считает наступившими условия, которые позволяют ускорить реализацию пут-опциона. «Олег Дерипаска трактует ситуацию несколько иначе, – добавляет собеседник «Коммерсанта». – Там определенная юридическая коллизия. Он соглашается, что наступили условия для требования реализации опциона, но уверен, что нет условий для выполнения такого требования».
      Другой источник, близкий к «Русалу», добавляет, что Михаил Прохоров разработал и совсем радикальную схему. По ней денежный долг и пут-опцион могут быть использованы для серьезного увеличения доли г-на Прохорова в «Русале». «При консолидации позиций Михаила Прохорова с государством он может взять под контроль порядка 60% акций «Русала», – поясняет собеседник «Коммерсанта».
      UC Rusal может рефинансировать долг за счет частного размещения акций, рассказал Вексельберг, не назвав параметры и сроки. Ранее основной владелец компании Олег Дерипаска говорил о возможном появлении в акционерном капитале частного инвестора. Два бизнесмена, знакомых с Дерипаской, утверждают, что переговоры о продаже 25%-й доли в UC Rusal действительно велись – с китайскими госкомпаниями. Однако сейчас появление частного инвестора уже не обсуждается, добавляет один из них.
      Дерипаска комментировать заявление Вексельберга не стал, но сказал, что компания ведет переговоры о реструктуризации долгов – с банками и ВЭБом.
      Дерипаска добавил, что у его компании по-прежнему есть программа выхода на IPO. «Возможно, мы сделаем инструмент, привязанный к доле в UC Rusal. Например, конвертируемые облигации или что-то подобное», – перечислил он (цитата по «Интерфаксу»). А вот в том, что правительство заинтересовано получить долю в UC Rusal в обмен на долги компании, бизнесмен сомневается.
      «Я не думаю (что государству интересно получение 25% акций «Норникеля»). Если бы оно хотело получить этот пакет, оно бы сделало это в ноябре. У нас была открытая дискуссия с представителями государства и, как мы поняли, получение этой доли не было им интересно», – сказал Дерипаска, сообщает РИА «Новости».

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      БАЗ и УАЗ сокращают рабочую неделю и останавливают часть электролизеров
      «Русал» отказался от строительства ГЭС в Гайане?
      Слияние с «Русалом» для «Металлоинвеста» и «Норникеля» станет «братской могилой»?
      Дерипаска просит государство взять за долги долю в «Русале»
      "РУСАЛ" обращается к Ротшильду  для реструктуризации долгов
      Дерипаска "вернулся" в РУСАЛ
      На КрАЗе сократили 760 человек «лишнего» инженерно-технического персонала
      Перенос сроков строительства в Тайшете будет стоить РУСАЛу почти 150 млн рублей?
      В 2008 году КрАЗ выпустил 1 млн тонн алюминия
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: