Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цены на металлы продолжат снижаться?


      24 марта цветные металлы на LME дрейфовали вниз вслед за фондовыми рынками.
      «Многие инвесторы начали день с фиксации прибыли, переоценки позиций и стратегий в отношении меди и ценных бумаг, – сказала аналитик из CMP Group Катерина Вирга. – Я не думаю, что это базируется на чем-то фундаментальном, поскольку нет каких-либо фундаментальных изменений, которые должны вести к сбросу (активов)». На самом деле увеличившаяся арбитражная разница между ShFE и LME оказывает поддержку процессу, добавила г-жа Вирга.
      По мнению одного из трейдеров, медь подешевела «за компанию» с другим сырьем, включая остальные биржевые металлы, энергоресурсы и драгоценные металлы.
      Другой трейдер считает, что значение недавнего ралли может быть преувеличенно, так как оно объясняется в значительной степени пополнением запасов Китаем, а не действительным и реальным промышленным спросом. Более того, добавил он, многие усилия по возрождению экономики были направлены на финансовый сектор, а не на индустриальный. Таким образом, все еще «преждевременно» надеяться на стабильный рост цен в отношении промышленного сырья.
      Цены на свинец резко понизились на фоне сообщения о начале отгрузки свинца из порта Эсперанс компанией Ivernia. Commerzbank заявил, что «эти дополнительные поставки свинца должны работать против дальнейшего повышения цены на металл».
      Цена меди в ходе торгов «провалилась» до $3930, но потом несколько окрепла, оставшись, впрочем, ниже $4000 за т. Ей не помогло даже уменьшение на 2900 т складских запасов LME.
      Гийсберт Греневеген, управляющий партнер из Silver Arrow Capital Management, считает потенциал роста меди ограниченным, хотя, по его словам, у медных компаний сейчас есть возможности для продаж в попытках хеджировать дальнейшее производство меди на нынешних уровнях после недавнего разгона цен. Однако он сомневается в устойчивости экономического возрождения в обозримом будущем и указывает, что ключевой фактор спроса исчезнет, как только Китай закончит операции по пополнению запасов.
      Аналитик из Standard Bank Леон Вестгейт считает, что общеэкономические настроения будут продолжать пока направлять ценовые тренды, так как фондовая динамика, а не фундаментальные факторы, доминирует над ценами.
      Запасы алюминия на бирже также уменьшились – на 4475 т, а никеля – выросли на 1116 т.
      На утренней торговле в Азии 25 марта цены были достаточно стабильны – медь держалась вблизи $4000 за т, алюминий – около $1430 за т. Тем не менее азиатские трейдеры также ожидают дальнейшего спада. «Акции дешевеют, доллар дорожает, медь выросла на 17% за неделю – фиксация прибыли более чем вероятна», – говорит один из них.
      Некоторую поддержку ценам на алюминий могут оказать сообщения, что провинция Хэнань, крупнейший регион – производитель алюминия в КНР, решила закупить 500 тыс. т алюминия для поддержки местных производителей, однако участники рынка не ожидают, что эффект этих закупок будет долгосрочным. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:47 моск.вр. 25.03.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1388 за т, медь – $3936 за т, свинец – $1269 за т, никель – $9715 за т, олово – $10350 за т, цинк – $1253 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1425 за т, медь – $3975 за т, свинец – $1275 за т, никель – $9750 за т, олово – $10100 за т, цинк – $1275 за т;
      на ShFE (поставка апрель 2009 г.): алюминий – $1923.5 за т, медь – $4911 за т, цинк – $1658.5 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на ShFE (поставка июнь 2009 г.): алюминий – $1866.5 за т, медь – $4759 за т, цинк – $1651.5 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на NYMEX (поставка март 2009 г.): алюминий – $1416.5 за т, медь – $3965 за т;
      на NYMEX (поставка июнь 2009 г.): алюминий – $1449.5 за т, медь – $3990.5 за т. 

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange


Ivernia Inc.



Cвязанные новости:

      Ivernia приступает к отправке залежей свинцового концентрата из порта Эсперанс
      Стальной рынок LME: доллар слабеет, а фьючерсы растут?
      Волна роста цен на металлы завершилась?
      Стальной рынок LME: фьючерсные цены продолжают слабеть
      Китай продолжает активно закупать металлы?
      Стальной рынок LME: динамика цен пока низкая
      Доллар слабеет, но металлы дорожают слишком быстро?
      Стальной рынок LME: цены продолжат движение по нисходящей?
      ФРС США позволила металлам возобновить рост цен
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: