Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Фондовые аналитики снижают  оценки российского сталелитейного сектора на 2009 год


      «Мы видим потенциал для дальнейшего снижения на рынке стали и поэтому снижаем прогнозы доходности для российских сталелитейных компаний на 2009 г., – отмечают аналитики ING. – Мы понижаем большинство наших рекомендаций и ожидаем, что поток пессимистических новостей окажет давление на сектор.
      В нашей новой модели мы предполагаем, что в 2009 г. цены на сталь в России снизятся примерно на 55% г/г, причем внутренняя цена на эталонную горячекатаную сталь (HRC) в 2009 г. в среднем составит $400 за т (намного ниже консенсус-прогноза в $487 за т).
      Мы видим вероятность дальнейшего ослабления мировых цен на сталь вслед за установлением новых контрактных цен на сырье. А это может вызвать снижение цен и на российском рынке стали. По мере того, как участники рынка в России будут адаптироваться к более низким ценам на сталь, мы предполагаем постепенное оживление спроса на внутренних рынках, которое будет происходить во второй половине года.
      Тем не менее объемы отгрузки стали в 2009 г. составят лишь 21 млн т, что на 33% меньше по сравнению с 2008 г. Мы ожидаем, что в 2009 г. объемы производства нерафинированной стали на российских сталелитейных заводах снизятся на 18%, а уровень загрузки заводов за тот же период в среднем составит около 70%.
      На основании пересмотренных нами моделей мы понизили рекомендации по бумагам компаний «Евраз» и «Северсталь» с Hold до Sell (новые прогнозные цены составляют $6,8 и $3,2 за ADR соответственно) и сохранили рекомендацию Sell по «Мечелу» (новая прогнозная цена – $3,3 за ADR). В текущих условиях мы оказываем предпочтение компаниям с сильной финансовой отчетностью. Поэтому мы присваиваем рекомендацию Hold Магнитогорскому металлургическому комбинату (новая прогнозная цена – $3,5 за ADR) и Новолипецкому металлургическому комбинату (понижена с Buy, прогнозная цена без изменений – $12,1 за ADR)».

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: