Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Пока все ждут спада, цены на металлы продолжают расти?


      Во вторник, 7 апреля, цветные металлы на LME возобновили рост – медь повела за собой остальные металлы, руководствуясь новостями об увеличении импорта в Китай, хотя фондовый рынок просел и стоимость нефти понизилась.
      Количество аннулированных медных варрантов на складах LME выросло во вторник еще на 10,325 тыс. т после их удвоения до 50 тыс. т в понедельник. Складские запасы меди на Бирже сократились на 2,925 тыс.т, тогда как запасы алюминия выросли на 36,925 тыс. т. «Это может добавлять устойчивости позиции меди», – говорит Ральф Престон, старший аналитик Heritage West Financial.
      Согласно оценкам Barclays Capital, китайский медный импорт может вырасти в 2009 г. на 900 тыс. т, до 3,724 млн т с 2,817 млн т в 2008 г.
      Аналитики настаивают на том, что импортируемый в Китай металл не идет в производство, а складируется, в то время как спрос на него за пределами Китая вообще низок. «С едва живым спросом на медь везде, кроме Китая, мы беспокоимся, что цены могут существенно откатиться назад, когда - или если - эта китайская покупательская активность утихнет», – заявил аналитик Standard Bank Леон Вестгейт. Скорее всего, это произойдет на подходе к «медленному» летнему периоду. Впрочем, все это не помешало медным фьючерсам повыситься в цене до $4420 на фоне ожиданий, что мировое экономическое возрождение в конце концов активизирует спрос.
      Commerzbank заявил, что закупки китайским Бюро госрезерва таких металлов, как медь, не являются достаточными для компенсации повсеместного спада спроса. «Мы, следовательно, ожидаем коллапса цен на медь после завершения китайских закупок». По прогнозу агентства CRU, мировой спрос на медь сократится в текущем году на 15%-20%.
      Все же некоторые трейдеры считают, что ценовая динамика промышленных металлов говорит о том, что металлы, и медь в частности, могут еще подняться на волне закрытия «коротких» позиций, что будет предшествовать новому спаду. «Припоздавшие» биржевые игроки все еще входят на рынок, говорит Ира Эпштейн, директор подразделения Ira Epstein «The Linn Group». «Трейдеры все повторяют: – По всему миру пакеты стимулирования экономики создадут спрос в первую очередь на медь, – говорит г-жа Эпштейн. – И это весьма верно».
      Все же Эпштейн предостерегла от рассуждений о долгосрочных перспективах меди, ссылаясь на риск, касающийся наступающего периода представления финансовой отчетности. Разочарования от сводок могут «надавить» на акции, а динамика фондового рынка часто диктует направление тренда меди.
      Важный уровень сопротивления для меди на данный момент, считают трейдеры - $4425 за т.
      «Первой ласточкой» негативной финансовой отчетности стало сообщение Alcoa о полученных за I квартал 2009г. убытках практически в $0,5 млрд. Азиатские трейдеры 8 апреля уже не говорили о возможности роста и опасались спада на фондовых рынках, что «потянет» цены металлов вниз.
      Прогноз Citigroup также неутешителен – по его данным, алюминиевый рынок нуждается в значительном сокращении объемов производства – необходимо остановить еще 1,4 млн т мощностей по производству алюминия дополнительно к ранее заявленным 6 млн т, при том, что на данный момент остановлено только 4,5 млн т. Складские запасы LME 7 апреля выросли до рекордных 3,511 млн т.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 09:55 моск.вр. 08.04.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1433.5 за т, медь – $4291.5 за т, свинец – $1311.5 за т, никель – $10757 за т, олово – $11097 за т, цинк – $1332 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1470 за т, медь – $4320 за т, свинец – $1320 за т, никель – $10850 за т, олово – $10850 за т, цинк – $1360 за т;
      на ShFE (поставка апрель 2009 г.): алюминий – $2072.5 за т, медь – $5551 за т, цинк – $1807 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на ShFE (поставка июль 2009 г.): алюминий – $1886.5 за т, медь – $5267 за т, цинк – $1764 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на NYMEX (поставка апрель 2009 г.): алюминий – $1482.5 за т, медь – $4389.5 за т;
      на NYMEX (поставка июль 2009 г.): алюминий – $1515.5 за т, медь – $4414.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Стальной рынок LME: фьючерсные цены следуют восходящей коррекции
      Цветные металлы продолжат дешеветь, но могут подорожать?
      Стальные цены LME противоречивы, как и сам рынок?
      Рост цен на металлы становится все более подозрительным?
      Стальной рынок LME: ценовой тренд вновь изменил траекторию
      Цены на металлы выросли, но оптимизм неуместен?
      Стальной рынок LME: траектория движения цен определилась?
      Алюминий может резко подешеветь на следующей неделе?
      Прогнозы Kloeckner и фьючерсные цены LME – тенденции различны?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: