Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цены на судовой черный лом в апреле снизились на 8%


      Среднемировые цены на судовой металлолом в апреле 2009 г. снизились на 8%, или на $21, до уровня $258,2 за т (ldt).
      По мнению некоторых брокеров, цены на лом могут в ближайшие месяцы обвалиться до уровня конца 1990-х гг. ($100/ldt), так как предложение тоннажа к списанию продолжает увеличиваться, сообщает Lloyd’s List. Это станет возможным из-за большой вероятности появления на фрахтовом рынке «лишних» старых танкеров.
      По данным греческих брокеров, за 4 месяца 2009 г. было списано около 350 судов (за весь 2008 г. – 487 судов), из них на танкеры приходится всего 11,5% (около 40 ед.). Но в сегменте танкерных перевозок ситуация также сложилась очень тяжелая (низкие ставки фрахта). Кроме того, в 2010 г. вступает в силу запрет на использование однокорпусных танкеров. Эти факторы могут привести к тому, что владельцы танкеров последуют примеру владельцев балкеров и контейнеровозов, т. е. начнут массово избавляться от старого флота.
      Эксперты американской компании GMS более оптимистичны. Они признают, что цены могут упасть ниже $200/ldt, но считают, что до отметки $100/ldt стоимость лома не опустится. По их данным, главная причина снижения – Бангладеш, где цены в апреле т.г. значительно упали. Но зато в начале мая т.г. стабилизировались цены в Индии и Пакистане и даже начался небольшой подъем цен судового лома в Китае.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: