Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

В Азербайджане начал работу новый золото-медный завод


      В Азербайджане открыли первый завод по переработке золота, серебра и меди – Гедабекский завод Азербайджанской международной промысловой операционной компании. Пусковую кнопку нажал президент республики Ильхам Алиев.
      Предприятие запущено на западе Азербайджана.
      Там еще в советское время было открыто одноименное золотоносное месторождение. По расчетам, здесь находится примерно 22 т золота и около 200 т серебра. Перерабатывающая мощность – более 1 млн т руды в год. Проект обошелся почти в $90 млн. Зато прибыль превысит эту сумму в 2,5 раза.
      Как сообщили в пресс-службе президента, главе государства было рассказано, что в 1997 г. между госкомпанией Азербайджана «Азерлизинг» и американской компанией «R.V.Investment Group Services LLC» было подписано соглашение о разведке, разработке и долевом разделе добычи перспективных золоторудным месторождений в Гедабеке, Гоша и Ордубадской группе (Пиязбаши, Агюрд, Шекердере, Келеки), Сейодлю, Гызылбулаге и Вежнели. Гедабекский золото-медный проект осуществляется совместно с азербайджанским правительством с долевым участием 51%. Руководит проектом, имея долевое участие 49%, Азербайджанская международная промысловая операционная компания. Компания обеспечивает весь необходимый для проекта капитал.
      Гедабекское месторождение известно с древних времен, оно неоднократно эксплуатировалось с целью извлечения меди и благородных металлов. В 1864–1917 гг. на месторождении проводились оформленные в соответствующем порядке горно-промысловые работы. За этот период германская компания «Сименс» добыла на месторождении примерно 2 млн т медной руды. В дальнейшем на Гедабекском месторождении периодически проводились различные исследования со стороны «Госгеолкома».

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: