Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Квартальный убыток НЛМК составил $193,8 млн


      ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» получило $193,8 млн чистого убытка по US GAAP за I квартал 2009 г., говорится в сообщении компании.
      Выручка составила $1,293 млрд (падение в 1,8 раза), EBITDA – $196,7 млн (падение в 4,3 раза), маржа по EBITDA – 15%.
      Консенсус-прогноз чистой прибыли, подготовленный «Интерфаксом» по результатам опроса аналитиков 6 инвестиционных банков и компаний, составлял $88 млн. Выручка НЛМК, согласно консенсус-прогнозу, ожидалась на уровне $1,184 млрд, EBITDA – $184 млн. Таким образом, показатели выручки и EBITDA превысили прогнозы аналитиков, а чистый убыток оказался больше прогнозируемого. Показатель выручки также превысил прогноз самой компании (НЛМК ожидал выручку около $1,1 млрд).
      В I квартале 2009 г. по исполненным форвардным контрактам был начислен убыток в размере $150,8 млн. На конец I квартала 2009 г. базовая стоимость нереализованных форвардных договоров и опционов составила $1,957 млрд, чистая отрицательная справедливая стоимость их составила $445 млн.
      Производство стали во II квартале ожидается на уровне 2,7 млн т (рост по сравнению с I кварталом на 25%). Цены во II квартале, по прогнозу компании, останутся на уровне I квартала 2009 г.
      «Мы полагаем, что во II квартале 2009 г. не произойдет значительного улучшения ситуации на рынке стальной продукции, – прогнозирует НЛМК. – Некоторое восстановление спроса и стабилизация цен может начаться во II полугодии 2009 г., когда меры по оздоровлению финансовых рынков и мировой экономики в целом будут способствовать увеличению инвестиций в основной капитал и промышленному росту».
      Чистый долг на 31 марта 2009 г. составил $915,1 млн (рост на 9% к концу 2008 г.). Рост чистого долга компания связывает со снижением размера денежных средств и их эквивалентов за I квартал 2009 г., большая часть которых была направлена на инвестиции.
      Дебиторская задолженность снизилась по сравнению с данными на конец прошлого года на 20%, до $1,187 млрд. Компании удалось высвободить из оборотного капитала $390,9 млн.
      В группу компаний НЛМК, в частности, входят Новолипецкий меткомбинат, датский завод DanSteel A/S, ОАО «Стойленский ГОК», ОАО «Алтай-кокс», ООО «ВИЗ-сталь», ОАО «Макси-Групп».

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Новолипецкий Металлургический Комбинат



Cвязанные новости:

      На НЛМК запущена последняя домна
      Чистая прибыль НЛМК за I квартал выросла до 138 млн рублей
      НЛМК  в I квартале вышел на чистую прибыль 138,9 млн рублей 
      Арбитраж отказал НЛМК в иске к основателю «Макси-Групп»
      «Алтай-Кокс» снизил квартальное производство на 34%
      В марте НЛМК остался лидером по экспорту  стального проката
      НЛМК завершил реконструкцию Новолипецкого железнодоржного узла
      Чистый убыток по РСБУ  у НЛМК в VI квартале составил 3,3 млн руб
      НЛМК в IV квартале получил убыток $480 млн 
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: