Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Эстар» будут лечить делением на части


      Абукар Беков не будет выкупать «Эстар» у Вадима Варшавского целиком, пишут «Ведомости». Вместо этого бизнесмен выкупит только часть активов, рассказал Беков.
      Одна из его компаний (в ней Беков владеет 100% акций) станет собственником Донецкого, Ростовского и Фроловского электрометаллургических заводов. Беков будет ее гендиректором.
      Другой холдинг (ООО «БКМ-Металлургия»), в котором Беков получит всего 25,1%, приобретет у «Эстара» Златоустовский и Новосибирский метзаводы, Волгоградский завод труб малого диаметра, Энгельсский трубный завод и «Нытва» (Нытвенский МЗ). Партнерами Бекова в этом холдинге станут бывшие топ-менеджеры «Эстара»: Николай Камышев, Александр Буница и Дмитрий Манов. Руководить им будет Камышев, Беков войдет в советы директоров заводов, рассказал бизнесмен.
      А остальные 75% акций будут поровну поделены между тремя другими соучредителями. Кроме того, достигнуто соглашение о продаже части акций топ-менеджменту соответствующих заводов (до 15-20%). В этом случае, доли учредителей ООО уменьшатся в равной степени.
      Оставшийся «Эстар» останется у Варшавского. А у самого холдинга из активов будет лишь Гурьевский метзавод и торговые дома, говорит Беков.
      Долг заводов «Эстара» в $1 млрд также будет поделен на три части: 8% останется на «Эстаре», 60% уйдет в холдинг Бекова, а 40% будет у компании, в которой он выступает партнером менеджмента.
      Фактически новые владельцы разделят активы группы на хорошие и плохие, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. При этом Гурьевский, Новосибирский и Златоустовский заводы уже подали иски о своем банкротстве. Причем Гурьевский метзавод уже перешел под контроль нового собственника – банка «Санкт-Петербург».

Источник: Ведомости



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: