Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цветным металлам предстоит затяжной спад?


      Двухнедельный рост цен на металлы 28 июля завершился, столкнувшись с укреплением доллара и пессимистическими экономическими данными из США. Последовавшая фиксация прибыли инвесторами создала на рынке все предпосылки для дальнейшего снижения цен в ближайшем будущем, считают трейдеры.
      Медь подешевела на 1,3%, другие металлы последовали за ней: олово закрылось на 3,6% ниже, никель – на 1,7%. Алюминий оказался наиболее стойким, подешевев лишь на $1.
      По мнению одного из лондонских трейдеров, неспособность меди превзойти 9-месячный максимум, равный $5646 за т, также привела к ликвидации «длинных» позиций. Медь может подешеветь до $5200 за т в ближайшей перспективе, однако ее сдвиг вниз будет ограничен проблемами с производством и фактом, что игроки «на повышение» по-прежнему владеют значительной частью запасов меди на LME.
      Чилийская медная шахта Collahuasi заявила 27 июля, что она сократит производство меди в текущем году на 20 тыс. т медного концентрата из-за аварии на предыдущей неделе.
      По мнению аналитика Dow Jones Алена Сикоры, цены на медь могут «забуксовать», если надежды на то, что ралли движется на волне экономического восстановления, окажутся тщетными, а китайские закупки для пополнения запасов угаснут.
      Аналитик по металлам Fastmarkets.com Уильям Адамс считает, что движение меди из стран Запада в Китай может создать для западного сообщества уязвимость перед возможным дефицитом предложения, когда бы спрос ни восстановился. Однако эта опасность «еще не на горизонте», отмечает аналитик.
      «Я думаю, что рост цен фактически исчерпал себя на данный момент, значительно опередив восстановление экономики, – заявил г-н Адамс. – Так что я ожидаю, что любой повод может спросоцировать распродажи. Тривиальная ситуация – ликвидация позиций нервными игроками, когда они убедятся в отсутствии дальнейшего роста цен». «Я чувствую, что мы переживаем ралли «медвежьего» рынка. Я не говорю, что мы увидим новые минимумы, однако считаю, что откат будет существенным. Металл может в конце концов обрести устойчивую поддержку в конце этого года или в начале следующего на фоне начала закрепления процесса экономического восстановления в западных странах.
      «Мы ожидаем определенной коррекции (в течение одного-двух месяцев), вызванной снижением китайского спроса в связи с пополнением запасов», – сказала аналитик по металлам CPM Group Катерина Вирга, добавив, что перед ускорением пополнения запасов покупателями может быть временной промежуток. Медь может достичь дна и начать снова расти, особенно если строительная активность будет нарастать, считает г-жа Вирга. CPM понизила прогноз предложения на 2010 г. ввиду того, что некоторые проекты могут столкнуться с трудностями и осложнениями из-за динамики цен и проблем с финансированием.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:25 моск.вр. 29.07.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1791 за т, медь – $5429.5 за т, свинец – $1741.5 за т, никель – $16465 за т, олово – $14596 за т, цинк – $1641 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1817 за т, медь – $5438.5 за т, свинец – $1763 за т, никель – $16540 за т, олово – $14300 за т, цинк – $1658.5 за т;
      на ShFE (поставка август 2009 г.): алюминий – $2116.5 за т, медь – $6360.5 за т, цинк – $2034.5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка октябрь 2009 г.): алюминий – $2100.5 за т, медь – $6315 за т, цинк – $2030.5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка июль 2009 г.): алюминий – $1852 за т, медь – $5544.5 за т;
      на NYMEX (поставка сентябрь 2009 г.): алюминий – $1874 за т, медь – $5564.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Цветные металлы будут дорожать, не оглядываясь на состояние спроса?
      LME теперь будет хранить стальные заготовки на складах Роттердама
      Биржевые металлы растут в цене, потому что не доходят до потребителей?
      Цены на металлы продолжат расти из-за слабости доллара?
      Все ждут роста цен на цветные металлы, хотя китайский спрос будет сокращаться?
      Цены цветных металлов стабилизируются на новых высотах?
      Цветные металлы после спада ожидает устойчивый рост цен?
      Цены на цветные металлы демонстрируют безудержный оптимизм
      Цветные металлы закрепляются на новом уровне цен?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: