Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Русал» завершил программу модернизации КрАЗа стоимостью $300 млн


      «Русал» сообщает о завершении пятилетней программы экологической модернизации на Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ). Общий объем инвестиций в программу составил более $300 млн.
      Сегодня на КрАЗе введена в промышленную эксплуатацию новая, 23-я по счету газоочистная установка, что стало завершающим этапом программы экологической модернизации предприятия, начавшейся в 2004 г. Программа модернизации «Чистый Содерберг» разработана Инженерно-технологическим центром «Русала» для снижения экологической нагрузки на окружающую среду и повышения эффективности производства. В рамках программы на КрАЗе внедрены системы автоматической подачи глинозема в электролизном производстве, установлено новое газоочистное оборудование, производство переведено на технологию сухого анода, повышена сила тока в действующих электролизных корпусах.
      Разработанная специалистами «Русала» программа дает возможность привести показатели предприятий, построенных несколько десятилетий назад и работающих по технологии Содерберга, к уровню современных экологических требований, не уступающих показателям технологии обожженных анодов. Так, модернизация КрАЗа привела к снижению удельных выбросов вредных веществ на тонну произведенного алюминия: по фтористому водороду – в 1,5 раза, смолистым веществам – в 2,7 раза, бензапирену – в 2,5 раза.
      Директор по технологическому развитию «Русала» Виктор Манн отметил: «Мы уверены, что у технологии Содерберга огромный потенциал. Проект «Чистый Содерберг» фактически дает вторую жизнь этой технологии, на базе которой сегодня производится более 60% алюминия в мире. КрАЗ стал пионером в реализации этого проекта, беспрецедентного по своим масштабам и достигнутым результатам. По ряду показателей уровень выбросов на КрАЗе снизился почти в 3 раза. Сегодня мы видим свою задачу в том, чтобы применить полученный опыт на других предприятиях «Русала», работающих по технологии Содерберга, и обеспечить компании позицию лидера мировой алюминиевой отрасли с точки зрения соответствия самым высоким международным экологическим стандартам».

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      Участие «Русала» в нигерийской Alscon под вопросом?
      «Русал» отдаст в залог западным банкам акции алюминиевых заводов?
      «Русал» прекратил производство и отгрузки глинозема из Гвинеи
      «Русал» обвинил руководство Ярославского ГОКа в фальсификации информации
      «Русал» выплатил «РусГидро» половину долгов
      Минпромторг РФ заключил договора между пикалевскими предприятиями
      Прибыль КрАЗа за первое полугодие сократилась в 4 раза
      «РусГидро» изменит условия поставок электроэнергии для «Русала»?
      Авария на ГЭС «уравняла» сибирские заводы «Русала» с остальными?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: