Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Чистая прибыль  ММК по итогам  II квартала составила $59 млн


      ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» представило результаты консолидированной финансовой отчетности за II квартал 2009 г. по МСФО. Выручка группы ММК во II квартале 2009 г. выросла на 8% и составила $1,038 млн, говорится в материалах компании.
      Значение EBITDA за период составило $207 млн, что на $108 млн больше, чем в I квартале 2009 г.
      Маржа EBITDA за II квартал 2009 г. по группе компаний выросла в 2 раза и составила 20%. Во II квартале 2009 г. компания сгенерировала положительную чистую прибыль в размере $59 млн, что выше показателя I квартала 2009 г. на $169 млн.
      Выручка материнской компании (ОАО «ММК») увеличилась на 5% и составила $867 млн. Показатель EBITDA вырос на 25% и составил $200 млн. Рентабельность материнской компании ОАО «ММК» остается самой высокой в отрасли: маржа EBITDA на уровне 23,1%.
      Объем производства товарной металлопродукции во II квартале 2009 г. изменился незначительно к I кварталу 2009 г. и составил 1,919 млн т.
      Во II квартале 2009 г. ММК нарастил производство продукции с высокой добавленной стоимостью: выпуск холоднокатаного листового проката вырос на 47%; выпуск продукции глубокой переработки увеличился на 36%; в структуре товарной продукции отсутствуют заготовка и слябы.
      Во II квартале 2009 г. объем продаж на внутренний рынок составил 55% от общего объема продаж. В денежном выражении продажи металлопродукции на рынки РФ и СНГ обеспечили 64% выручки группы.
      Доля продаж продукции с высокой добавленной стоимостью выросла с 21% в I квартале 2009 г. до 30% во II квартале 2009 г., обеспечив 40% выручки.
      В отчете компания отмечает, что, реализуя инвестиционную программу, руководство поддерживает один из самых сильных балансов в отрасли. Долговая нагрузка является наименьшей среди российских металлургических компаний.
      Общий долг составляет $1,6 млрд, чистый долг равен $865 млн. Во II квартале 2009 г. общий долг продолжил сокращаться, краткосрочный долг уменьшился на 20% за счет досрочного погашения кредитов российских банков.
      В структуре общего долга стоит отметить снижение доли краткосрочной части – с 75% в начале 2009 г. до 56% на конец II квартала 2009 г. При этом 22% краткосрочного долга составляют возобновляемые кредитные линии трейдеров, входящих в группу компаний ММК, под продажи металлопродукции.
      Доля собственных средств в валюте баланса компании составляет 71%, отношение долга к собственным средствам равняется 17,6%, что является лучшими показателями в отрасли в РФ. Соотношение Долг/EBITDA (за последние 12 месяцев) составляет 1,78.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Магнитогорский металлургический комбинат



Cвязанные новости:

      В августе Магнитка значительно увеличила закупки черного лома
      ММК обновил мелкосортно-проволочный стан-170
      Кубок мира по хоккею отправится в доменный цех ММК
      В ЛПЦ-7 ММК осваиваются новые виды продукции
      ММК увеличивает переработку металлургических шлаков
      ММК начал выпуск профилей для мостостроения
      ММК за полугодие сократил затраты на 1,7 млрд рублей
      Магнитка открыла Сосновский рудник
      В июле Магнитка увеличила закупки металлолома почти в 3 раза
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: