Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«ВСМПО-Ависма» ищет способ сократить фонд оплаты труда?


      ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» в 2009 г. прогнозирует снижение объемов реализации продукции из титана на 29,5% по сравнению с 2007 г., до 19,3 тыс. т, сообщается в материалах, размещенных на сайте корпорации.
      «Надо понимать, в какой ситуации мы живем и в какой нам предстоит находиться в 2010, 2011 и, возможно, 2012 гг. В нашем оптимистичном – нет, реалистичном – прогнозе следующие три года будут примерно одинаковыми. Подъема не будет, но мы надеемся, что наши маркетинговые службы не допустят дальнейшего падения производства на ВСМПО. Но если бы неблагоприятная для производства ситуация развивалась всего полгода-год, можно было бы терпеть, не предпринимая непопулярных мер по сокращению. Однако речь идет о 3–3,5 годах. И понятно, что если сегодня мы не предпримем эффективных действий, то речь вообще пойдет о выживании корпорации.
      Как я сказал, кредитный портфель на сегодня по всем характеристикам близок к максимальному, и наращивать кредитную массу – это загнать предприятие в долговую яму. Увеличить резко выручку мы не можем, потому что нет роста заказов. Соответственно, единственное, что мы можем делать, чтобы жить и выживать, – это сокращать затраты. Примерно 40% затрат корпорации – это фонд оплаты труда. От этого – и уровень значимости для устойчивости предприятия такого показателя, как фонд оплаты труда. Кроме того, количество сотрудников классически всегда связано с объемом выпуска.
      В 2007 г. корпорация выпустила 27 тыс. т титана. В этом году мы планируем продать 19,3 тыс. т продукции из титана. Снижение на 29,5%.
      Сегодня я был в трех цехах, и, честно говоря, мне было грустно видеть, как люди сидят и курят. Причем мне грустно по двум причинам: во-первых, люди не работают, им нечего делать, а во-вторых, те, кто работают, а у нас есть цехи, которые загружены сейчас на 100 и даже на 105%, получают наравне с курящими. Разве это правильно? И руководство корпорации на протяжении последнего месяца пытается выработать наиболее оптимистичный и оптимальный вариант внедрения нового режима работы. Причем не однодневный, а, как я уже сказал, трехлетний.
      Я сейчас не готов оглашать решение о том, что будет выбрано в конечном итоге. Но рассматривается и неполная рабочая неделя, и сокращение штата, и выход на две третьих (вывод коллективов на вынужденный простой), хотя это самый худший вариант, он экономически нецелесообразен для корпорации.
      Есть еще ряд мер, возможностей и методов борьбы со сложившейся ситуацией. Я думаю, в первой декаде сентября антикризисная программа в этом контексте сформируется», – сказал в интервью корпоративной газете «Новатор» генеральный директор корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин.
      Кроме того, «ВСМПО-Ависма» сдвигает сроки реализации инвестиционной программы до 2015 г. Принятая в 2007 г. полномасштабная инвестиционная программа стратегического развития корпорации была рассчитана до 2012 г. С учетом сегодняшних реалий срок окончания модернизации продлен до 2015 г., что облегчит нагрузку на предприятие.
      Все цели, средства и методы, намеченные в 2007 г., остаются в силе. Из запланированных около $1 млрд вложений проинвестировано $635 млн. Оставшиеся средства будут освоены до 2015 г. «Проведенная ревизия всех проектов позволяет безболезненно раздвинуть рамки сроков реализации программы», – сказал он.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Корпорация ВСМПО-АВИСМА



Cвязанные новости:

      ВСМПО пытается отсудить антидемпинговые пошлины
      ВСМПО в 2009 году сократит производство и откладывает инвестиции
      «ВСМПО-Ависма» отсрочила инвестпрограмму на 2 года
      Полугодовая чистая прибыль «ВСМПО-Ависмы» снизилась только на 5%
      Гендиректор «ВСМПО-Ависмы» уйдет в «Россталь»?
      «ВСМПО-Ависма» открывает СП с Boeing
      «ВСМПО-Ависма» решила от дивидендов не отказываться
      «ВСМПО-Ависма» сокращает дивиденды по итогам 2008 года вдвое?
      Прибыль «ВСМПО-Ависмы» в I квартале сократилась в 10 раз
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: