Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Рекорды золота помогли вырасти ценам на металлы


      Во вторник, 15 сентября, цветные металлы на LME слегка дорожали в течение дня, завершив торги резким ростом на фоне скачка цен на золото, преодолевшего отметку $1000 за унцию, и нефти, поднявшейся сразу на $2 после заявления руководителя ФРС Бена Бернанке, что «рецессия, скорее всего, завершилась». Впрочем, аналитики и трейдеры указывают на слабый спрос на металлы, что может увести цены вниз до следующего года.
      Данные по августовским продажам в США превысили рыночные ожидания, однако это мало помогло неблагородным металлам, говорит один из лондонских трейдеров. По его словам, растущие запасы меди негативно сказываются на динамике цены.
      «С краткосрочным понижательным трендом все еще мало что можно сделать, а растущие запасы на Лондонской бирже могут быть еще одним негативным фактором в краткосрочной перспективе», – отметил аналитик MF Global Эдвард Майер.
      Запасы меди на LME во вторник увеличились на 2750 т, до 322,55 тыс. т.
      Издатель журнала The Copper Journal Джон Гросс говорит: «Я думаю, на медь оказывают блокирующее воздействие встречные течения оптимизма в отношении укрепления мировой экономики и озабоченности ростом запасов. Рост цен на медь в течение большей части года был вызван китайскими закупками и надеждами на экономическое возрождение в западных странах. Однако это ралли недавно стихло, а запасы как на Лондонской, так и на Шанхайской биржах растут. Я полагаю, медь обречена остаться в пределах текущего торгового диапазона, пока не появятся явные указания на характер «тренда запасов» в его соотношении с ожиданиями экономического восстановления».
      Запасы меди на LME увеличились с 14 июля на 26%, а на Шанхайской бирже – на 80%. «В краткосрочной перспективе этот прирост может сбить цены и вызвать коррекцию, которая и без того давно нужна», – отмечает аналитик Fastmarkets.com Уильям Адамс.
      «Физическая» активность на рынке еще должна вырасти после вялого летнего периода», – считает аналитик Standard Bank Леон Вестгейт, подчеркивая «хрупкость» рыночной уверенности и слабости спроса за пределами Китая, который сейчас сокращает импорт после крупных закупок в первой половине года. «Сохраняется возможность коррекции цены меди в краткосрочной перспективе», – отметил г-н Вестгейт, добавляя, что это похоже на сезонный тренд, установившийся в последние годы, когда китайцы закупают больше в начале года, а затем их спрос слабеет, и затоваривание к концу года увеличивается. «Есть ли здесь о чем беспокоиться? Особенно нет. Это сезонный фактор», – констатирует г-н Вестгейт.
      Золото продолжало дорожать и на утренних торгах 16 сентября, превысив $1010 за тройскую унцию, однако металлы не поддержали его динамику – ни на LME Select, ни на Шанхайской бирже роста цен не наблюдалось. Как считают аналитики Barclays Capital, «рынок стабилизируется после резких изменений, люди ищут новые ориентиры, но пока рынок подает противоречивые сигналы».
      Спрос на медь в США и Европе постепенно растет, но резко сократились поставки в КНР. Кроме того, сентябрь – последний месяц квартала, и обычно биржевые игроки не открывают новых позиций, дабы не испортить финансовую отчетность. В то же время на физическом рынке премии за поставку металла растут, производители говорят об улучшении ситуации с заказами, хотя обычно III квартал – самый спокойный в этом отношении период. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:49 моск.вр. 16.09.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1837.5 за т, медь – $6275.5 за т, свинец – $2191 за т, никель – $17105 за т, олово – $14866 за т, цинк – $1857.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1868 за т, медь – $6295 за т, свинец – $2219.5 за т, никель – $17150 за т, олово – $14475 за т, цинк – $1880 за т;
      на ShFE (поставка октябрь 2009 г.): алюминий – $2196.5 за т, медь – $7187.5 за т, цинк – $2207.5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка декабрь 2009 г.): алюминий – $2186.5 за т, медь – $7168.5 за т, цинк – $2232 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка сентябрь 2009 г.): алюминий – $1863 за т, медь – $6235.5 за т;
      на NYMEX (поставка октябрь 2009 г.): алюминий – $1857.5 за т, медь – $6256.5 за т.       

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Рынок цветных металлов озабочен торговой войной между США и Китаем?
      Цветные металлы озаботились наличием спроса?
      Цены металлов «обнаружили» нехватку спроса?
      Цены на медь падают, но ниже $6000 за тонну не опустятся?
      Металлы слишком дороги, но дешеветь не будут?
      Цветные металлы ищут направление и ждут данных из Китая?
      Цены цветных металлов пытаются определиться с направлением?
      Экологические проблемы свинцовых заводов в КНР толкают цены металлов все выше?
      Рост цен на цветные металлы будет краткосрочным?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: