Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

MEPS: сентябрьская цена горячекатаного рулона в Европе вырастет не менее чем на 13,5%


      Согласно оценкам управляющего директора аналитико-консультативной компании MEPS International Ltd Питера Фиша, среднеевропейская цена на горячекатаный рулон по итогам сентября увеличится, по меньшей мере, на 13,5% по сравнению с августом вследствие дефицита поставок, а не роста спроса, и составит €420–430 за т по сравнению с €370 за т в июле. (Г-н Фиш сообщил, что MEPS не производила отдельного подсчета по августу, так как вследствие низкой активности рынка летом августовские цены находились на одном уровне с июльскими.)
      «Рыночные условия уже изменились, – отметил аналитик. – Потребление запасов почти завершено. Заказы на стальную продукцию потребителей (реальный спрос) растут, однако производство остается на низком уровне». Согласно выводам MEPS, за последние 12 месяцев активность отраслей, потребляющих сталь, упала на 30–35%, в то же время заводы сократили производство на 40–45%. «Дефицит наблюдается в сегменте плоского проката, что привело к скачку продажных цен. Заводы уже оценили сложившуюся ситуацию, и многие производители планируют снова запустить остановленные мощности», – сказал г-н Фиш, добавив, однако, что цены на сталь могут просесть в ближайшем будущем, если производители введут в строй слишком много замороженных мощностей. Он также высказал мнение, что Китай и Россия будут экспортировать больше листопрокатной продукции на волне растущих цен, указав, что китайцам необходимо избавиться от излишков на внутреннем рынке, тогда как российская сталь все еще недорога по сравнению с европейской.
      Г-н Фиш также заметил, что завершение европейских программ сдачи старых автомобилей на лом в обмен на новые вряд ли окажет значительное воздействие на спрос или цены, так как автомобилестроительный сектор потребляет лишь около 15% производимого плоского проката. Он, однако, признал, что эти программы помогли довольно быстро уменьшить запасы стали и сейчас конечные потребители размещают больше заказов на металл, чтобы остаться на плаву.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: