Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Инвесторы теряют интерес к цветным металлам?


      Во вторник, 8 декабря, цветные металлы на LME вместе с золотом пережили период роста в первой половине дня и последующий спад ближе к вечеру. Укрепившийся доллар и потери на фондовых рынках США и Европы лишили металлов поддержки, и они завершили день ниже уровня накануне. Впрочем, меди удалось удержаться над ключевым уровнем сопротивления $6900 за т.
      Наблюдавшееся последнее время устойчивость металлов к внешним факторам вызвана, вероятно, популярностью меди в качестве актива для рисковых вложений вместе с акциями и другими инструментами, отмечал утром лондонский трейдер из J.P. Morgan Мартин Сквайрз.
      Однако уже вечером на Comex был зафиксирован «отлив» инвестиций в медь и другие металлы на фоне укрепления доллара: разочаровывающие данные по состоянию европейской экономики (в частности, немецкой), понижение долгового рейтинга Греции, а также угроза того, что Великобритания и США также могут столкнуться с понижением их собственных долговых рейтингов, укрепили позицию доллара в качестве «спокойной гавани».
      Алюминий демонстрировал лучшую динамику, поднявшись в цене до самого высокого значения с октября 2008 г., несмотря на очередной прирост запасов. По мнению Barclays Capital, недостаток алюминия для поставок по ближнесрочным контрактам поддерживает его движение вверх. Спотовые алюминиевые премии растут, так как большая часть запасов алюминия на складах LME «привязана» к долгосрочным соглашениям, заставляя покупателей платить их владельцам более высокие премии, чтобы убедить тех расторгнуть контракты. «Мы считаем, что, хотя мировой рынок алюминия не находится в дефиците, нынешний физический рынок в некоторых регионах напряжен, так как львиная доля складских запасов LME завязана на финансовые сделки», – отмечает банк.
      Специалисты Dahlman Rose считают, что цены на алюминий будут расти и дальше, поскольку производственные издержки алюминиевых заводов в ближайшее время будут только увеличиваться. По данным Европейской алюминиевой ассоциации, две трети алюминиевых предприятий в Европе находятся под угрозой закрытия из-за растущих цен на электроэнергию. В Dahlman Rose считают этот прогноз «сгущением красок», однако «постоянное повышение стоимости электричества и проблемы с выпуском алюминия в таких регионах, как КНР и ЮАР, могут привести к дальнейшему росту его себестоимости».
      Азиатский трейдер 9 декабря так объяснил удивительную устойчивость цен на алюминий по сравнению с остальными металлами: «Бернанке (глава ФРС США. – Прим. ред.) в понедельник объявил, что процентные ставки останутся низкими, а все алюминиевые контракты финансистов зависят именно от размера ставок, так что это сообщение здорово поддержало спрос на алюминий».
      Что касается объемов торговли, то трейдеры отмечают их существенное сокращение, указывая на приближение Нового года: «Истекающий год был для нас весьма удачен, и мы не собираемся портить себе отчетность в последние две недели», – говорит сотрудник одного из инвестбанков. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:35 моск.вр. 09.12.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2095 за т, медь – $6868 за т, свинец – $2238 за т, никель – $15998 за т, олово – $15076 за т, цинк – $2262 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2128 за т, медь – $6905 за т, свинец – $2270 за т, никель – $16055 за т, олово – $15175 за т, цинк – $2293 за т;
      на ShFE (поставка декабрь 2009 г.): алюминий – $2297.5 за т, медь – $7970.5 за т, цинк – $2603.5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка март 2010 г.): алюминий – $2324 за т, медь – $7982 за т, цинк – $2636.5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка декабрь 2009 г.): медь – $6921.5 за т;
      на NYMEX (поставка февраль 2010 г.): медь – $6957.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Металлы снова поверили в восстановление мировой экономики?
      Укрепление американской экономики сбило с толку цены на металлы?
      Металлы дешевеют, но алюминий имеет существенный потенциал для роста?
      Инвесторы боятся ослабления доллара и скупают все доступные металлы?
      Рекорды золота помогают росту цен на цветные металлы
      Металлы пойдут на спад в конце года?
      Инвесторов в цветные металлы не пугают растущие запасы и отсутствие спроса?
      Проблемы в Дубае «распугали» инвесторов в цветные металлы?
      Золото тянет цены на металлы вверх, и доллар этому поможет?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: