Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Якутские месторождения олова нерентабельны?


      В сложившихся условиях разрабатывать уникальное Депутатское месторождение олова в Якутии не имеет смысла. Несмотря на огромные запасы, оцениваемые свыше 200 тыс. т, оно убыточное. К такому выводу пришли московские и якутские ученые, которые занимались исследованиями.
      Результаты совместной полуторалетней работы были рассмотрены 14 декабря на экономическом совете при правительстве республики.
      Его вел первый вице-премьер правительства Республики Саха (Якутия) Василий Грабцевич. С отчетом о перспективах освоения месторождений олова на территории Усть-Янского улуса до 2020 г. на заседании выступила директор Департамента инвестиций, экономики, нормативно-правового обеспечения Института стандартизации и унификации (г. Москва), кандидат технических наук Валентина Иванова.
      Она отметила, что в ходе исследований рассматривались два сценария развития горных работ в Северо-Янском рудном районе. По каждому их них получена отрицательная экономическая оценка эффективности инвестиций. Например, по первому сценарию, в который входят три самостоятельных месторождения, только одно – Чурпуннья, среднее по запасам, с богатыми легкообогатимыми рудами и прилегающей россыпью, – рентабельное. Два других – Депутатское и Терехтях – нет.
      По второму варианту, представляющему группу сближенных объектов, два месторождения – Полярное и Укачилканское – требуют доразведки. Еще два – одно крупное и одно среднее – разрабатывать по отдельности ученые не рекомендуют. По их оценкам, применение инновационных технологий в северной группе не решает всех проблем. Их много, но основные трудности эксперты связывают с неудовлетворительной работой менеджмента, высокой себестоимостью продукции, которая отмечается на фоне снижения объемов добычи олова, нехваткой квалифицированных специалистов.
      Технико-экономические расчеты показывают, что нужно осваивать южную группу оловорудных месторождений, к которым относятся Илинтас, Алыс-Хая, Бургачан и другие, но только в комплексе, подчеркнула Валентина Владимировна.
      По ее мнению, работа по переоценке запасов минерально-сырьевых ресурсов, расположенных в Северо-Янском рудном районе, должна проводиться. Но при условии вовлечения в разработку Кючусского золоторудного месторождения. Только вкупе с ним месторождение Депутатское может превратиться из безнадежно убыточного в рентабельное. Для создания центра экономического роста надо строить в Заполярье автодорогу «Яна», атомную электростанцию и, может быть, даже металлургический завод.
      Ученые считают, что создание собственного металлургического производства объективно тяготеет к поселку Хандыга. Автомобильные дороги «Колыма» и «Яна», развитый речной и авиационный транспорт помогут сократить затраты на вывоз концентрата. Решение этих задач станет вторым направлением развития оловодобычи в Якутии, считает г-жа Иванова.
      Доклад ученых был воспринят зампредами и министрами неоднозначно. После продолжительной полемики министр экономического развития Алексей Стручков предложил принять к сведению серьезные выводы. Их нужно учесть при разработке Стратегии развития оловодобычи на территории Якутии на период 2010–2015 гг.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: