Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Затраты «Полюс Золота» на добычу в 2009 году продолжили расти


      ОАО «Полюс Золото», ведущий производитель золота в России, подвел итоги производственной деятельности в 2009 г.
      В прошедшем году предприятия группы произвели 1,261 млн унций аффинированного золота по сравнению с 1,222 млн унций в 2008 г., продемонстрировав 3,2% рост добычи металла. Рост производства золота связан, прежде всего, с запуском проекта Титимухта в Красноярском крае и приобретением в III квартале 2009 г. контрольного пакета акций компании KazakhGold Group Limited, одного из крупнейших производителей золота Казахстана.
      Однако производственная деятельность в отчетном году планировалась и осуществлялась с учетом ряда негативных факторов, значительно усложнивших работы предприятий группы.
      Во-первых, ввиду завершения переработки богатых окисленных руд в 2008 г. и переходом на упорные сульфидные руды уменьшилось среднее содержание в перерабатываемой руде.
      Во-вторых, на Олимпиадинском ГОКе возникла необходимость уменьшения рудных складов от накопленных в период 1996–2007 гг. лежалых руд в целях последующего обеспечения фабрик сырьем стабильного химико-минералогического состава и физико-механических свойств. Такая необходимость обусловила переработку на золотоизвлекательных фабриках сырья различных технологических типов, требующих соответствующей перестройки режимов и времени на стабилизацию технологического процесса.
      Другими существенными факторами, оказавшими влияние на результаты производственной деятельности группы в 2009 г., были ведение работ по завершению проекта расширения Олимпиадинского ГОК в условиях действующего производства, а также по модернизации ЗИФ Куранахского ГОКа.
      В целях компенсации негативного влияния перечисленных факторов были разработаны дополнительные меры, направленные на повышение операционной эффективности фабрик Олимпиадинского ГОКа.
      По предварительным оценкам, выручка «Полюс Золота» в 2009 г. составила $1,204 млрд по сравнению с $1,062 млрд в 2008 г. Средневзвешенная цена реализации, по предварительным оценкам, составила $974 за унцию золота по сравнению с $867,3 в 2008 г.
      Согласно предварительным оценкам, EBITDA компании в 2009 г. составила около $510–540 млн по сравнению с $436 млн в 2008 г. Таким образом, рентабельность по EBITDA выросла до 44%. Общие денежные затраты (TCC) в отчетном году, по нашим оценкам, выросли лишь на 5–6%, что значительно ниже ожидаемого уровня инфляции в Российской Федерации. Таким образом, ТСС ожидаются на уровне $410–420 на унцию металла по сравнению с $392 на унцию в 2008 г., говорится в сообщении компании.
      По предварительным оценкам, общий объем капитальных затрат в 2009 г. составил около $326 млн. Большая часть капитальных затрат (около 47%) приходится на крупнейший инвестиционный проект группы – строительство Благодатнинского ГОКа в Красноярском крае. Кроме того, значительный объем средств был потрачен на геологоразведочную программу (порядка 12%). Около 12% от общего бюджета было израсходовано на модернизацию на Олимпиадинском ГОКе. В прошедшем году продолжались работы по модернизации Куранахского рудника (порядка 3%), направленные на увеличение мощности фабрики до 4,5 млн т руды в год.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Полюс Золото



Cвязанные новости:

      «Полюс Золото» за 2010 год вложит в Иркутскую область 3 млрд рублей
      «Полюс золото» поглотит собственная «дочка»?
      «Полюс Золото» не продается?
      Прохоров и Керимов продают 5% акций «Полюс Золото»
      «Полюс Золото» повышает прогноз по добыче золота в 2010 году
      «Полюс Золото» обещает удвоить добычу золота в ближайшие 5 лет
      Выручка «Полюс Золота» за полугодие сократилась на 12,7%
      «Полюс Золото» в первом полугодии сократило выпуск золота и выручку
      Прохоров и Керимов поделили «Полюс Золото»
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: